Панк в массы. Интервью с группой KEROSIN

Kerosin – это четыре отвзяных музыканта: Саша, Никита, Витя и Миша. Изрядно попутешествовав по нашей стране, сыграв на одной сцене с рок-гигантами и выпустив новый альбом, они рассказали о проблемах панк-музыки, «майонезных» городах и о невозмутимости российского народа.

Месяц назад был презентован новый альбом «Панк и Рок’н’Ролл». Наверное, уже можно сказать о каких-то результатах и о реакции слушателей. kerosin5

Саша: Пока что он был презентован только в интернете, живой презентации ещё не было. Она будет в Москве в ноябре-декабря, точной даты пока нет. В регионах даты уже известны: самая ближайшая – 11 октября презентуем свой альбом в Казани, будет совместное выступление с группой «Тараканы!». А 22 ноября в Туле. Прибавится ещё несколько региональных дат, а про Московскую презентацию скажем чуть позже.

Я думаю, мы проделали очень большую работу, вложили много сил, крови и пота. Мы переживали довольно тяжёлые времена, пока записывали этот альбом, но главное – у нас всё получилось. И реакция соответствующе сильная: сколько ты вложил, столько и получаешь. Мы всем довольны.

Миша: Да, думаю, мы должны получить по полной.

Саша: Думаю, в этом году мы уже получили по полной. В то время, когда мы начали играть песни с новой пластинки, но она ещё не вышла, у нас были самые крупные и значимые выступления в истории группы, каких ещё не случалось. Думаю, что космическая справедливость уже уравновесилась.

Прослушав ваш альбом, пришла к мысли, что название несколько не соответствует содержанию. Всё-таки в альбоме есть треки яркой социальной, политической тематики. Почему именно такое имя было дано пластинке?

Саша: На самом деле, мы обычно не особо долго думаем над именем. Чаще всего в голову приходит просто назвать его по песне, которая нам больше всего нравится на этой пластинке. Мне показалось, что «Панк и Рок’н’Роллl» это наиболее содержательная и цельная композиция на этом альбоме, поэтому решили назвать его именно так.

Если говорить об остросоциальных песнях, то я вообще не поклонник того, чтобы углубляться во все эти политические дебри. Но в стране был такой момент, что просто невозможно было на него никак не отреагировать. Стало ясно, что одной песни абсолютно недостаточно, чтобы отразить всю картину. Нужно было минимум пять-шесть, чтобы дать понять, что мы думаем, что и кому мы хотим предъявить и за что мы выступаем. Поэтому получилось такое обилие социально-политических треков. Думаю, что у каждого из нас разные любимые песни на этой пластинке.

Миша: У меня все любимые.

Никита: Некоторые песни зацепили, они прикольно звучат. А некоторые слушаешь, и кажется, что что-то не то и есть, что изменить.

Саша: Мне кажется, что восприятие альбома зависит от концентрации на нём песен на определённую тему: если их больше двух-трёх, то уже зарождается мнение о диске как о социально-политическом. Но на самом деле это не так: на нём и про угар есть песни и про любовь, и анархические слоганы. Так что, думаю, что всё в порядке.

Заметила, что, несмотря на то, что вы сотрудничали с такими гигантами как Misfits, Adicts, вы всё же не очень известны российскому слушателю, хотя вы достойны этого. Почему так происходит?

Саша: В принципе, с The Adicts сотрудничество заключалось в одном разовом концерте. С Misfits действительно поддерживали отношения, в том числе отыграли совместный концерт, по их инициативе, в отличие от The Adicts – там всё зависело от организаторов, мы были не в теме насчёт этого их московского концерта, да и они про нас не знали.

Всё дело в том, что есть музыка, которая выстреливает в секунду. Если приводить конкретные примеры, то совсем недавно появилась молодая поп-панк группа, которая играет год-полтора. Они выпустили альбом, который играет отовсюду, и тут же поехали в тур. Сейчас ребята действительно нормально собирают в регионах, их поддерживает огромное количество людей: и из музыкального бизнеса, и просто люди со стороны, заинтересованные в этом, и слушатели. А у нас такая музыка, что нам потребовалось пять лет, чтобы начать ездить в туры и чтобы можно было сказать, что люди в регионах будут ходить на наши концерты. Тем более у нас никогда не было ни радио-, ни телеподдержки, за исключением каких-то очень редких случаев. Поэтому пока не будет радио и телика не будет и обывателя, который мог бы ухватить эту музыку и сказать «да, это крутое музло, и я буду его слушать».

А почему этой поддержки нет сегодня?

Саша: Потому что у нас в принципе нет людей заинтересованных в новой музыке. Если говорить о наших коллегах, можно сказать, что Distemper, которым 25 лет, обзавелись радиоподдержкой года три назад. А по телеку их увидеть или прочесть с ними интервью в журнале до сих пор невозможно. И так же дела обстоят у 90% российских крутых независимых групп.

Это всё-таки определённый сорт музыки, которому очень сложно пробиться на широкую сцену. Но при этом, если он туда попадёт, у него есть все шансы. Вот вы, как корреспондент, вы же не поклонница панк-рока. Но, тем не менее, нельзя сказать, что вас дико тошнило от наших песен: «О нет, я не буду это слушать, это невозможно»! Выясняется, что обычные люди это слушать могут и могут любить такую музыку, просто им нужно до этого как-то дойти.

Летом вы провели тур по России, посетили и крупные города, и совсем небольшие поселения. Хотелось бы узнать, почему выбрали именно эти места для проведения своих концертов?

Саша: Поселение – очень хорошее слово для этого тура, потому что было действительно несколько «поселений». Например, был город, в котором кроме майонезного завода больше ничего не было. Стоит майонезный завод: все мужчины на нём работают, все женщины сидят дома! А детишки приходят на концерты группы Kerosin, которая приезжает раз в шесть лет, больше к ним никто не ездит. (смеются)

Обычно, это касается артистов любого уровня, не группа выбирает город, а город – группу. Если предложение есть, то и концерты будут. Если же его нет, то сколько не долбись – результата не жди.

В этом туре мне понравилась южная его часть: от Белгорода и ближе к Краснодару. Белгород у нас вообще самый любимый город, но для угара, не для концертов – концерты там послабее, чем в других городах.

Но самое главное, что мы сделали, – отыграли в, как вы выражаетесь, «поселениях». Были посёлки, в которых люди не видели рок-концертов никогда в жизни! Там нет площадок. Мы играли в центральном городском парке или в кафе, не приспособленном для рок-мероприятия. Приходили, помимо прочих, детишки от 9 до 15 лет, бабушки, тётушки. И там к подобным вещам бешеный интерес, такой же, как лет 10-15 назад был в Москве, когда начали приезжать зарубежные группы. И мне кажется, что это своего рода прорыв: играть там, где никто не играет, — это очень крутая тема!

Вы видели много городов нашей страны. Россия – она какая?

Саша: Мишутка, скажи, какая Россия?

Миша: На самом деле, этих телевизионных образов гопников в провинциях я не увидел. Были, конечно, исключительные случаи, но это лишь два-три города из двадцати.

Саша: Ну да, тот самый случай, когда ты тарелку от хэта держал как щит, а гопники тебя ножами тыкали! Этот случай? Ну это разовая ситуация, не считается.

Миша: (смеется) Я не знаю, откуда эти стереотипы. Наверное, телевизионщикам выгодно пропагандировать подобное, но я увидел совершенно другое: народ весёлый, угорает, ходит на концерты.

Саша: Да, но с тем, что жизнь там в общем и целом тяжёлая, никто не спорит. Есть города, в которых цены, как в Москве, а зарплаты просто смешные, близкие реально к нулю… Ну и, когда мы играли в Белгороде, уже началась украинская тема: и войска стояли недалеко от границы, всё довольно стрёмно. Но наш народ настолько привыкший к интереснейшей и разнообразнейшей жизни, что никто не обращал внимания. Наверное, это хорошая черта.

Вы очень много времени проводите вместе: постоянно выступления, постоянно репетиции. Отдыхаете тоже вместе?

Миша: Да, бывает.

Не устаёте друг от друга?

Саша: Мы отдыхаем друг от друга не только в плане разделения тусовок, но и даже иногда от совместной игры в группе. Вот, Витёк у нас от нас отдыхал несколько месяцев, потом сменил гнев на милость и снова заиграл с нами. (смеются)

Дело в том, что с нами Витёк начал играть уже давно, ещё до концерта с Misfits. Потом у нас было триумфальное северное путешествие в Архангельск, где Витя чуть не остался, встретив свою любовь. Но мы, благородно и честно, вырвали его из объятий северного дурмана и вернули в Москву! Ну а потом как раз отдохнули друг от друга. Сейчас снова вместе играем.

Мне кажется, что играть в одной группе и совсем не общаться вне сцены – это неправильно.

Вы живёте сегодняшним днём или всё же строите планы, пытаетесь глядеть в будущее?

Никита: Я пока играю в Kerosin`е и ни о чём не парюсь. Но это только пока. Потом универ закончу или в армию пойду – как сложится.

Миша: Не ходи в армию! Только если в израильскую

Саша: Думаю, что все люди, которые живут такой же жизнью, как и мы, никогда не строят особых планов.

Миша: План завоевать мир, конечно, всегда есть.

Саша: Это да, это в первую очередь. Но самый лучший план для любой группы – это движение от альбома к альбому. От тура к туру.

Вы уже планируете новый тур? Или, может, уже и над новым альбом думаете?

Саша: Материал для нового альбома уже есть, но мы ещё к нему не приступали. У нас будут разрозненные концерты до декабря-января. Мы, на самом деле, наездились, но нам нужно как-то достойно завершить год. А с февраля, может, даже с конца января, у нас начнётся большой тур. Мы собираемся расширить географию: посетить побольше городов и тех самых «поселений», где стоят майонезные заводы. Именно по таким маленьким городам мы и хотим поездить.

Сейчас мы активно обсуждаем смешную рождественскую песню, которая будет называться «Анархию и хаос нам приносит Санта Клаус». Это будет очень круто! Задействуем какого-нибудь оленя в клипе. (смеются) Так что к рождеству ждите сингл!

А пока мы ждём новую песню, очередной тур и следующий альбом, чего от вас ожидать в ближайшее время?

Саша: Буквально через пару недель выходит наш новый клип, над которым мы много трудились работа началась ещё в феврале. Режиссёр Эльдар Асанов, автор наших предыдущих клипов на «Власть народу» и «Всё ОК», снял видео во время концерта с Misfits в Арене. Этот видеоряд было решено дополнить кадрами с митингов и маршей протеста: ездили, снимали, но мы потеряли эти кадры… Потом мы арендовали боксёрский зал, для съемок «рубилова», но в итоге и этот материал по различным техническим причинам ушло в корзину – на тот момент уже прошло полгода. В итоге сейчас мы его доделываем путём титанических усилий и благодаря огромному количеству людей, которые были задействованы: монтажёры, так называемый, продакшн. Но на данный момент, уже можно уверенно говорить, что в ноябре клип на «Наше Отечество ̶ Все Человечество!» появится везде!

Альбина Борисенко специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.