Мгзавреби: Альбом GEO – наша Земля, наша «Джорджия»

mgzavrebi

В декабре принято подводить итоги и выбирать лучшие музыкальные работы года, поэтому я хотел бы привлечь ваше внимание к одному из релизов, который появился на просторах интернета в ноябре.

 

Грузинская группа Мгзавреби выпустила альбом GEO и триумфально проехалась по России с туром в поддержку новой пластинки, собирая везде аншлаги и долгие бисы. И пока в сети кипели политические страсти, а новый премьер Грузии заявляла, что «не время дружить с Россией», фронтмен группы Гиги Дедаламазишвили источал со сцены добросердечное обаяние и призывы к дружбе, братству и единению в музыке.

 

Пластинка GEO названа в честь нашей планеты. «Я хочу, чтобы все были гражданами мира», — говорит Гиги во многих интервью и анонсах. С одной стороны, это чистой воды космополитизм, к которому призывал еще Сократ, где нет границ и государств, все равны, а интересы человечества выше интересов отдельных наций. А с другой стороны, GEO – это первые три буквы родной «Джорджии», где родились и выросли музыканты группы Мгзавреби, где они живут и сочиняют песни.

 

Свою седьмую пластинку называют другой: более взрослой, более смелой и более целостной. Если вы хорошо знакомы с их творчеством, то разница будет для вас заметна. Аранжировки действительно стали менее «грузинскими», фирменного пандури стало значительно меньше, а заявленные в релизах инструменты «чунири» и «чибони» не дают грузинского «акцента». Но если же пластинка GEO — ваше первое знакомство с Мгзавреби, то их родной язык, на котором исполняются десять из одиннадцати песен, сделает свое дело – вы решите, что перед вами отличная грузинская группа, что, в общем-то, и неплохо. Ведь на постсоветском пространстве все, что связано с грузинской культурой, будь то кино, кухня или песни, очень любят, потому что все это «от души».

 

Не смотря на то, что музыка Мгзавреби позитивна, а концерты «качают», пластинка GEO оставляет ощущение светлой, меланхоличной грусти. Некоторые песни напомнили мне треки Чарли Винстона (Сharlie Winston), а еще больше американскую инди-фолк группу Beirut. Только в случае Мгзавреби «балканщину» заменил грузинский фолк, но европейские стандарты поп-рока и независимость британского indie остались.
В общем, если вы еще не знакомы с этими грузинами, то я советую вам добавить их в свой плейлист, а при случае обязательно сходить на концерт, хорошее настроение гарантировано недели на две!

Max F, специально для musecube


Один комментарий на ««Мгзавреби: Альбом GEO – наша Земля, наша «Джорджия»»»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.