Любовь, как средство лечения наркомании

от автора

в

Проблема наркомании существует уже много лет, затрагивая все слои населения. Возраст наркоманов постепенно снижается, все чаще в группу риска попадают дети и подростки. Из года в год продолжается борьба с наркодилерами, которые со временем используют все более ухищренные способы и разрабатывая новые схемы. И этой борьбе пока не видно края, поскольку закон рынка гласит: пока есть спрос – будет предложение.

Где кроется то самое верное решение, которое избавит наше общество от насущной проблемы наркомании? Что заставит забыть раз и навсегда о кокаине, героине, спайсе и других средствах? Что обеспечит спокойную жизнь без страха за будущее своих детей в «плохой» компании? На самом деле, решение этой страшной проблемы лежит на поверхности, но люди отказываются это замечать.

Говоря о современном обществе нельзя не заметить одну очень важную тенденцию: со временем у многих людей стали притупляться такие человеческие качества, как доброта, сострадание, любовь к ближнему, забота. Недостаток любви ведет к формированию искаженного восприятия мира, делает человека более несчастным, особенно если речь о детях, которые с малых лет чувствовали свою ненужность и никчемность. Люди, у которых происходит разлад со своим внутренним миром, перестают видеть радость в повседневной жизни и начинают искать альтернативу, к сожалению, находя ее в наркотических средствах и создавая для себя ту реальность, где комфортно.

Как в нашем обществе относятся к наркоманам? Ни о каком равенстве или любви нет даже речи. Эти люди считаются опасными, непредсказуемыми, их призирают и избегают. Что делать человеку, от которого отвернулись люди? Всеобщая озлобленность и агрессия загоняют в тупик, что толкает вновь искать утешение в наркотике.

Этим же можно объяснить и огромное количество рецидивов. Возвращаться к наркотикам побуждает отсутствие комфорта в обществе, недостаток любви, внимания и заботы со стороны близких людей. У бывших наркоманов очень ранимая психика и им жизненно необходима поддержка, для того, чтобы почувствовать свою ценность и обрести уверенность в себе после прохождения курса реабилитации наркозависимых.

Исправить ситуацию увеличения с каждым годом показателей наркомании можно только изменив сознание у людей, которые перестанут осуждать и избегать наркомана, а примут его, как страдающего от страшной болезни человека. Все наркозависимые люди нуждаются в помощи и поддержке, и начинать лечение следует с вызова нарколога на дом для оказания первичной квалифицированной помощи.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.