Atlantida Project выпускает дебютный альбом

от автора

в

9 сентября вышел дебютный мини-альбом питерской группы Atlantida Project, представляющей уникальный синтез фольклорных мотивов, рока и электроники. Название альбома, такое же концептуальное и ёмкое, как и все его композиции – «МИР». atlantida

Мир – это и система мироздания, и целая Вселенная, это спокойствие, согласие и люди, всё светское, мирское, это Инь и Ян нашей Жизни и нашей планеты.

Каждая песня альбома – концентрат музыкальной идеи, без излишней затянутости. То, каким он будет, всегда зависит от вечных космических образов, рождающихся в голове вокалистки Саши Соколовой. Музыкальные ландшафты, в пространстве которых живут эти образы, создает мультиинструменталист Сергей Зязин.

Основа всех композиций – мощная и прокачивающая электроника, доходящая в своих ритмах до откровенного IDM, рождённого «живыми» аналоговыми синтезаторами – роботами, как ласково их называет Сергей. Умелое вплетение в музыкальное полотно электронного саунда многочисленных живых инструментов, позволяет с лёгкостью выносить точку сознания слушателя далеко за пределы его собственного я.

Основной посыл альбома «Мир» заключается в том, что не стоит поддаваться фанатизму в любой области. Будь то религия, политика, гастрономические взгляды или стиль одежды… В мире всегда были, есть и будут силы, стремящиеся разобщить человечество. Все мы – люди, живущие в одном мире, и нам нужно в первую очередь думать о его сохранении. Стараться находить общие точки и не концентрироваться на разногласиях.

В пластинку вошло 5 композиций. Заглавная песня — «Мир в беде» является ответом на фанатизм, распространяющийся в различных молодёжных субкультурах. Будь то вегетарианство или иные жизненные концепции. Фанатизм никогда не приводит ни к чему хорошему!

Песня «Acid drops» является прямым призывом к прекращению войн на планете. Она написана под впечатлением от повторения антивоенного лозунга 60-х на стенах израильских бомбоубежищ. Столько лет прошло, а войны всё еще происходят. Вася В. (Кирпичи) в своём куплете для данной версии композиции приветствует слушателей на разных языках, призывая их сесть за праздничный стол вместо того чтобы воевать. Так или иначе, «монпансье, всё же, лучше чем бомба в твоё жилище».

«Тахана Мирказит» – крупнейшая на Ближнем Востоке автобусная станция Тель-Авива, вокруг которой селятся (не всегда законно) разношёрстные беженцы. Криминал и нищета. Тахана сопоставляется с Амфитеатром Царя Ирода. Песня оформлена в лучших традициях drum&bass и панк-рока. Впервые была исполнена в израильском клубе «Сира» в Иерусалиме, где люди различных конфессий на время забывают о своих противоречиях, оставляя их за дверью.

«Иордан» — единственная композиция, созданная в 2014 году. Строки припева «Ледники растают, восполнится Иордан. О, все помирятся. Шалом алейхем, Алейкум салам, Ом» — объединяют еврейское, исламское, индуистское приветствия. Noize MC написал тексты куплетов под созданный Сашей Соколовой припев. Несмотря на тяжелейшие испытания, выпавшие на долю группы в 2014 году, песня «Иордан» — светлая и оптимистичная. Кто-то проецирует её на события на Украине, кто-то рассуждает об арабо-израильском конфликте, кто-то о противостоянии мировых держав. Но всё намного проще – эта песня за МИР.

Завершает альбом композиция «Близкие по духу». Данным треком как бы подводится итог всему выше сказанному и метафорично высказывается надежда и вера в завтрашний день.

«…И даже в выборе между жерлом вулкана и краем пропасти, есть шанс добраться до океана…»

itunes


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.