Чёрный декабрь канала BlackStarTV: YouTube удалил миллиард накрученных просмотров

от автора

в

Декабрь 2017 года стал по-настоящему чёрным для популярного YouTube-канала BlackStarTV. Видеохостинговый сервис дважды применил к нему санкции, удалив в общей сложности почти миллиард (!) просмотров. Причина оказалась банальной — накрутка.

Не секрет, что в последние годы накрутка просмотров в YouTube приобрела почти промышленный масштаб. Ей не брезгуют ни начинающие видеоблогеры, ни известные персоны шоу-бизнеса. Цели, преследуемые при накрутке, почти всегда одни и те же — продвижение видеороликов и личностей, расширение аудитории, наконец, увеличение дохода. Не остался в стороне и отечественный лейбл BlackStarInc., основанный Тимати.

Один из распространённых способов накрутки просмотров на YouTube — направление трафика со сторонних сайтов, далёких от юридической чистоты. Нередко на них выкладываются пиратские версии фильмов, публикуется другой сомнительный контент — а также, что немаловажно, размещается реклама. Никакого отношения к YouTube она не имеет, денежные потоки направляются в обход платформы — а просмотры видеороликов при этом исправно накручиваются, и статистика становится недостоверной.

Сложившееся положение дел не устраивает ведущую видеохостинговую компанию. YouTube регулярно проводит чистки, откручивая назад счётчики просмотров на каналах недобросовестных пользователей. В декабре 2017 года жертвой такой чистки пал канал BlackStarTV — но вряд ли он заслуживает нашего сочувствия!

BlackStarTV всегда обращал на себя внимание огромным, иногда — поистине колоссальным, количеством просмотров роликов. Вот несколько красноречивых цифр: клипы известных артистов набирают в среднем по 100-200 тысяч просмотров в день, а ролики на BlackStarTV за аналогичный период просматривают 2 миллиона человек! Забегая вперёд, оговоримся: во-первых — якобы просматривают, во-вторых — уже в прошедшем времени. Разумеется, к каналу возникали вопросы. Последняя чистка, проведённая YouTube, доказала: подозрения в накрутках, практикуемых на ресурсе Тимати, оказались обоснованными. Это наглядно демонстрирует сервис SocialBlade.

SocialBlade — известный сервис для просмотра аналитики различных медиаресурсов, в том числе каналов YouTube. Отображает сводные статистические данные (количество просмотров, подписчиков и другие). Демонстрирует действия администрации хостинга в отношении ресурса, в частности — откручивание счётчиков просмотров на YouTube-каналах.

Популярность SocialBlade объясняется не только достоверностью данных, но и простотой использования сервиса. Каждый из нас может открыть месячную статистику просмотров канала BlackStarTV. Обратим внимание на 2 и 8 декабря — чёрную субботу и ещё более чёрную пятницу для команды BlackStarInc. За эти дни YouTube аннулировал 986 716 996 (!) просмотров на канале Тимати. Повлиять на ситуацию и защитить ресурс Тимура Юнусова не смогла даже партнёрская сеть Believe, к которой он подключен. Вдумайтесь: почти миллиард накрученных просмотров, за которыми попросту нет реальных зрителей! Дополнительные комментарии о качестве аудитории канала BlackStarTV совершенно излишни.

После чистки картина на канале радикально изменилась. Сейчас ролики набирают за день не по 2 миллиона, а лишь по 60-70 тысяч просмотров. Администраторы BlackStarTV проявляют осторожность и больше не прибегают к накруткам — по крайней мере, сейчас. Не исключено, что они сделают правильные выводы и навсегда откажутся от нечистоплотных методов продвижения. Будет неплохо, если к таким выводам придут и другие известные персоны отечественного шоу-бизнеса, практикующие накрутки!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.