Фильм «Айка» в главном конкурсе Каннского кинофестиваля

фильм айка

19 апреля официально был дополнен список основной конкурсной программы 71-го Каннского международного кинофестиваля. В конкурс включена социальная драма режиссера Сергея Дворцевого «Айка». Теперь уже два фильма (помимо фильма «Лето» Кирилла Сербренникова) представляют Россию в Канне, что происходит впервые за 11 лет. В 2007 г. в Каннском основном конкурсе были также заявлены сразу две российские картины — «Александра» Александра Сокурова и «Изгнание» Андрей Звягинцева.

«Айка», режиссер Сергей Дворцевой (Россия). Фильм снят в копродукции пяти компаний: студия Сергея Дворцевого «Кинодвор», «Pallas Film», продюсер Танасис Каратанос (Thanassis Karathanos, Германия), «Otter Films», продюсер Анна Видра (Anna Wydra, Польша), «Juben pictures», продюсеры Луна Вонг и Жу Ли (Luna Wang, Zhu Li, Китай), Евразия Фильм Продакшн, продюсер Гульнара Сарсенова (Казахстан).

Сергей Дворцевой, режиссер:

«Участие в Каннском фестивале — дверь в мировой кинематограф. В 2008 году я представлял в Канне «Тюльпан», и был рад самому факту участия, но когда мы получили главный приз, это было невероятное ощущение, огромное количество предложений, знакомства с талантливыми людьми со всего мира. Я рад вернуться на фестиваль, который искренне считаю лучшим в мире».

Со слов режиссера, драма «Айка» повествует о девушке – мигрантке из Киргизии, которая родила ребенка в Москве и была вынуждена оставить его в роддоме, о ее душевных переживаниях и зарождающемся чувстве материнства. Детали проекта будут раскрыты ближе к началу фестиваля.

Екатерина Мцитуридзе, Генеральный директор «РОСКИНО»:

«Сергей Дворцевой для меня пример настоящего художника, интеллектуала, творца, далекого от мирской суеты и коньюнтктуры. Мы познакомились с ним в 2008-м в Канне на церемонии вручения наград в программе «Особый взгляд», где мне поручили вручить ему главный приз. И кое-кто в России потом говорил, что я лоббировала его в качестве члена жюри по принципу патриотизма. Правда же состоит в том, что все члены жюри проголосовали за «Тюльпан» открыто и единогласно! Никакого лобби не потребовалось. Я желаю Сергею и в этот раз такой легкой и уверенной победы. Тем более, что «Айка» проект, который уникален по своей сути, по факутуре, и его сьемки для режиссера и всей его мультикультурной группы были настоящим испытанием на прочность».

СПРАВКА:

Сергей Дворцевой — российский режиссёр, работу в кино начал в качестве документалиста, c 2008 г. снимает полнометражное игровое кино.

Родился 18 августа 1962 года в Чимкенте (Казахстан).

Окончил авиационное училище в Кривом Роге, работал в Чимкентском авиаотряде. Затем окончил заочное отделение радиотехнического факультета Новосибирского электротехнического института. В начале 90-х переехал в Москву, где обучался на отделении режиссуры неигрового кино ВКСР (мастерская Л. Гуревича, С. Зеликина).

Режиссерский дебют Сергея состоялся в 1996 г., когда он снял короткометражный документальный фильм «Счастье» и дипломный фильм «Хлебный день», которые получили несколько десятков гран-при международных кинофестивалей. После окончания ВКСР снял документальные фильмы «Трасса» и «В темноте».

В 2008 г. дебютный игровой полнометражный фильм «Тюльпан», снятый в копродукции с Германией, был удостоен главного приза престижной конкурсной программы «Особый взгляд» Каннского международного кинофестиваля, а также призов молодёжного жюри и Министерства образования Франции.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.