Писатель Владимир Козлов снимает документальный фильм о сибирском панк-роке 1980-х

от автора

в

Писатель Владимир Козлов, известный книгами «Гопники», «Школа», «Варшава», «Свобода», «Война» и другими, начал работу над документальным фильмом о сибирском панк-роке 1980-х годов.

«Я впервые услышал сибирский панк-рок почти 25 лет назад, — говорит Владимир Козлов. – И эта музыка надолго вытеснила для меня всю остальную. Позже я не раз упоминал сибирские панк-группы в своих книгах, а, дебютировав в кинорежиссуре, задумался о документальном фильме об этой музыке. Такой ленты до сих пор нет, а время уходит: кого-то из тех, кто смог бы многое рассказать о том времени и той музыке, уже нет в живых».009

В фильме планируется охватить максимальное количество участников и очевидцев сибирского панк-движения второй половины 1980-х – начала 1990-х годов – феномена, оказавшего большое влияние на культурную и политическую жизнь страны того времени, но сегодня практически забытого.

В новом проекте Козлов, дебютировавший в этом году в кино игровым фильмом «Десятка», выступает в качестве режиссера и оператора.

«Фильм будет построен на интервью, и я также включу в него архивные видеозаписи, — говорит Козлов. — Их, увы, сохранилось очень мало».

Среди групп и исполнителей, о который пойдет речь в фильме, — «Гражданская оборона», Янка Дягилева, «Инструкция по выживанию», Ник Рок-н-Ролл, «БОМЖ», «Путти», «Пищевые отходы». В фильме приняли участие (или дали согласие о нем) Ник Рок-н-Ролл, Константин Рябинов («Гражданская оборона»), Олег «Манагер» Судаков («Родина», «Гражданская оборона»), Роман Неумоев («Инструкция по выживанию»), Евгений Кокорин («Инструкция по выживанию», «Чернозем») и другие.
Для финансирования проекта Козлов решил прибегнуть к популярному в последнее время краудфандингу. Для этого создан проект на платформе Boomstarter.

Средства, которые планируется собрать с помощью краудфандинга, будут потрачены на поездку в Новосибирск и Тюмень для съемок интервью, а также на оплату труда монтажера и звукорежиссера. Вся остальная часть работы, по словам Козлова, финансовых затрат не требует. Имена всех, кто примет участие в финансировании проекта, будут упомянуты в титрах фильма.

Работу над фильмом предполагается завершить весной 2014 года.

Об авторе фильма:
Владимир Козлов родился и вырос в белорусском городе Могилеве. Автор более десяти книг прозы и нон-фикшн, в том числе «Гопники» (2002), «Домой» (2010), «1986» (2012), «Свобода» (2012) и «Война» (2013). Номинант на премию «Человек года» журнала GQ в категории «Писатель года» (2011, 2012), премию «Сделано в России» проекта Сноб (2012, 2013). Проза включена в лонг-листы премий «Национальный бестселлер» (2003, 2011, 2013), «Большая книга» (2010), премии им. Казакова (2012), премии Белкина (2013) и премии НОС (2013). Соавтор сценария фильма «Игры мотыльков» (2004, режиссер Андрей Прошкин).
В 2013 году дебютировал как режиссер фильмом «Десятка», снятым по мотивам своей одноименной повести. Премьера состоялась на международном фестивале «Дух огня» (г. Ханты-Мансийск), где фильм получил бронзовый приз.
Официальный сайт.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.