В Калуге прошел фестиваль «Мир гитары»

мир гитары

С 15 по 18 сентября в Калуге состоялся XIII Международный музыкальный фестиваль «Мир гитары» — одно из ярких событий в культурной жизни России. На протяжении четырех фестивальных дней на сцене КЗ Филармонии звучала гитарная музыка различных жанров и направлений: классика, русская гитара, фламенко, джаз-рок и фьюжн, которую исполняли талантливые исполнители из Армении, Беларуси, Казахстана, Молдовы и с Кубы.

 

Финальную часть фестиваля представили виртуозный гитарист Роман Мирошниченко и симфонический оркестр Москвы «Русская Филармония», презентовав яркое гитарное шоу «My Best Songs». В рамках программы прозвучал ряд авторских композиций Романа Мирошниченко, принесших ему множество наград ведущих в мире американских и британских музыкальных премий и конкурсов в период с 2009 по 2019 гг. Его достижения, работающие на международный престиж страны, являются заметным и ценным вкладом в развитие культуры Российской Федерации. Авторская музыка и гитарное мастерство Романа Мирошниченко получили признание на мировом уровне. На сегодняшний день Мирошниченко – четырехкратный лауреат американской премии The Independent Music Awards, первый призер конкурса USA Songwriting Competition, первый призер конкурса International Acoustic Music Awards.

 

Также в программе прозвучали интерпретации известных хитов величайших гитаристов, с которыми выступал Роман — Cтива Вая (Steve Vai), Ларри Корьелла, Эла Ди Меолы. В качестве специального гостя концерта выступил народный артист РФ Даниил Крамер, с которым Роман исполнил несколько произведений Астора Пьяццоллы. Еще одним сюрпризом вечера стал совместный номер Мирошниченко с известным вокалистом Дмитрием Ланским – оскароносный хит группы Aerosmith «I Don’t Wanna Miss A Thing», вошедший в саундтрек к фильму «Армагеддон».

 

С 2017 г. фестиваль проходит при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, а в 2018 г. включен в топ-200 лучших событий России и удостоен звания «Национальное событие». Участниками фестиваля были звезды мировой величины: король фламенко Пако Де Лусия, 3-кратный лауреат премии «Грэмми» Стив Вай, родоначальники стиля фьюжн Джон Маклафлин, Эл Ди Меола и Ларри Корьелл, признанные звезды современной гитарной музыки Висенте Амиго, Доминик Миллер, Cтенли Джордан, Томми Эммануэль, Джесси Кук, легендарная рок-группа King Crimson и многие другие.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.