В театре «Сатирикон» состоялся сбор труппы

константин райкин7 сентября премьерой Егора Перегудова «Дон Жуан», театр  «Сатирикон» открыл новый, 80-й, предъюбилейный сезон. В ноябре 2019 года театр отметит круглую дату со дня основания театра Аркадием Райкиным — 80 лет.
Новой работой в театре станет пьеса Даны Сидерос «Всем кого касается». Она выйдет на большой сцене в постановке Константина Райкина. Пьеса — победитель конкурса новой драматургии «Ремарка» — 2018 (2-е место в номинации «Маленькая ремарка»). Премьера запланирована на март 2019 года.

Вдохновленные фестивалем молодой драматургии «Любимовка», работу над этой постановкой театр решил начать с открытой читки, куда будет приглашена и Дана Сидерос , и все желающие – драматурги, журналисты, друзья театра, чтобы обсудить пьесу вместе с артистами, худруком и автором. Возможность задать вопросы любым участникам дискуссии и высказать свою позицию в живом общении прямо касается главных смыслов будущего спектакля театра.

Что касается второй постановки сезона – ее вероятность и название обсуждаются. Юрий Бутусов получил предложение Константина Райкина и может поставить спектакль на обновленной сцене «Сатирикона» в 2019 году.

О гастролях. В конце сентября спектакль «Лекарь поневоле» увидят в городах Порденоне и Удине в рамках проекта «Русские сезоны в Италии 2018». В ноябре театр поедет в Сургут, в декабре – в Прибалтику. Идут переговоры об участии в «Русских сезонах в Германии» в будущем году.

В планах – вернуться в родные стены на Шереметьевской осенью 2019-го. Константин Райкин призвал коллег, несмотря на многие тревожные ощущения, на продолжение в этом сезоне трудной жизни без здания, сохранять единство коллектива: «Пока что при всех сложностях, при всех тревогах, которые возникают, мы молодцы. Мы справляемся с этой труднейшей ситуацией. Важно, чтобы было кому въехать в дом, который будет выстроен. Важно, чтобы было кому в нем жить, чтобы мы не въехали туда с гнилыми душами, чтобы мы сохранили себя как компанию, как семью. Нам нужно изо всех сил продолжать держаться».

 

Фотографии Анны Григорьевой можно увидеть здесь

Фотографии Евгении Окниной можно увидеть здесь

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.