Любовь без страсти или страсть без любви

Любовь без страсти или страсть без любви
Использовано фото с официального сайта театра

На Малой сцене Молодежного театра на Фонтанке 15 августа с неизменным аншлагом состоялся спектакль «Нас обвенчает прилив…» по пьесе Жана Ануя «Ромео и Жанетта». Премьера в Санкт-Петербурге была представлена зрителям 31 декабря 2018 года. Спектакль поставлен Семеном Спиваком и Марией Мирош, в ролях артисты Молодежного театра на Фонтанке.

 

Надо отметить, что спектакль зрелищный, создается эффект стопроцентного присутствия в месте событий на Лазурном побережье Франции. Сюжет построен вокруг любовного треугольника, который соединил в себе стороны двух социальных миров, нравственно противоположных и чуждых друг другу. Мир порядка и респектабельности и мир хаоса и легкомысленности.

 

Две сестры, одна из которых официальная невеста, а другая — самопровозглашенная жена, конкурируют за помощника нотариуса, перспективного молодого человека, который вдруг обнаруживает, что не все поддается контролю. Оказывается, собственные чувства могут взбунтоваться против своих же разумных планов и та, что является «воплощением всего того, что он ненавидит — хаос, ложь, лень», станет вдруг нужнее и важнее всего, даже жизни.

 

Несколько ключевых сцен пьесы, благодаря игре актеров Сергея Яценюка, Аллы Одинг, Василины Кирилловой, полностью захватывают внимание и пробуждают душевный отклик. При этом роковая химия, побудившая неразрешимую дилемму главных героев, на сцене в этот раз не случилась — мы можем наблюдать страсть, но проникнуться ею, увы, не удается.

 

Жана Ануя называют «поэтом сцены», балансирующего между трагедией и комедией посредством безупречных диалогов, лирики и одновременно сарказма. Возможно, его Жанетта – бунтарка с чистой душей, оказавшаяся в силу обстоятельств в роли содержанки, но мечтающая о настоящей любви. И встретив эту любовь, она надеется лишь остаться в объятьях единственного, поклясться в вечной верности и надеть белое платье. Для него, самого желанного. Но все те же непреодолимые обстоятельства – страдания сестры и возлюбленного, нищета семьи – становятся приливом, стихией, которая ее поглощает. «Любовь Жана Ануя нарушает границы норм, для неё измена — секундное отклонение от объятий, и в трагедии она находит свой истинный триумф» (цитата из официального релиза спектакля).

 

Ах, какая красивая тема лежит в основе пьесы – вечный выбор между «хочу» и «надо», сердцем и рассудком на фоне безупречных пейзажей Лазурного берега. Очень хочется поверить главным героям, восхититься и ужаснуться их финальным выбором, но воплощенные на сцене «хороший мальчик» и «девушка не в себе» не дотягивают до трагизма их далеких прототипов – Ромео и Джульетты. Из отзыва зрителя: «Должна была быть драма, но все свелось в слезовыжимательную мелодраму с элементами фарса».

 

Мария Емельянова специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.