Погружение в историю Титаника

14 февраля 2014 года в Афимолле, в праздник всех влюбленных и просто мечтающих влюбиться состоялось грандиозное открытие главной выставки года в Москве: «Титаник»: как это было. Погружение в историю».

Пожалуй, мало найдется на свете людей, которые равнодушны к тайнам и загадкам прошлого. Особенно, если это история реальна и ее секрет до сих пор не раскрыт…

..»Титаник»… корабль который не дает покоя миллионам людей во всем мире. Разве есть кто-то, кто не слышал об этой самой громкой трагедии 20 века?!

Бесспорно, наиболее ярко показал ее Джеймс Кэмерон, гениальный американский кинорежиссер, в своей картине с одноименным названием, поражающей воображение своим размахом, реалистичностью и вульгарной роскошью. В его картине мы видим хитросплетения любви и предательства, жадности и гуманизма, цинизма и самопожертвования. Интересный факт, участники кораблекрушения так и не смогли посмотреть этот фильм, слишком болезненны были воспоминания.
А что мы вообще на самом деле знаем о реальных героях этой истории..? И что бы мы хотели увидеть своими глазами, ощутить?

А вы мечтаете, хоть ненадолго, погрузится в прошлое став путешественниками во времени? Тогда, добро пожаловать на борт «Титаника» в Афимолле!

Вместо обычного билета вы получите посадочный талон на корабль с именем реального пассажира и биографией. Не спешите его выкидывать, он вам еще пригодится!

На входе нас встречает знаменитая носовая часть гигантского лайнера, на которой каждый сможет сделать фотографию, пожалуй, из самой романтичной сцены фильма.

Далее мы проходим по залам, погруженным во мрак, здесь мы можем увидеть уникальные экспонаты: столовые сервизы пассажиров первого, второго и третьего класса, образцы плиток ванной и курительных комнат, серебряные приборы, спичечницы и других предметов быта и убранства кают.

Интересно, что посуда для высшего света была украшена рисунками ручной работы и ни одно изображение не повторялось, а сколько их было, так и не известно- фабрики давно закрыты, а архивы уничтожены.

Столы и стулья в ресторане лайнера, которые сами по себе уже являлись произведениями искусства — такая необычная резьба использовалась по цельному дереву, прикручивали к полу, чтобы они не двигались во время качки.

Особенное внимание уделяют золотой плевательнице, кто-то принимает ее за вазу для цветов, кто- то за кубок, а у кого-то возникает недоумение или смех.

Далее мы видим подставку под яйцо, украденную горничной — это один из 20 реальных экспонатов «Титаника» — прошу заметить, ни один из них не был поднят со дна океана, все они переданы пассажирами, пережившими крушение.
Необходимо уточнить, что многие артефакты на выставке взяты с борта «Олимпики»- лайнера-близнеца «Титаника».

В том же зале восстановлено убранство каюты, в ней находится поистине редкий экспонат, один из двух сохранившихся столов с уникальной резьбой с борта «Олимпики», этот предмет мебели приобрели только около года назад и он является гордостью выставки.

Чтобы понять, насколько холодной была вода в день столкновения, достаточно прикоснутся к стене, имитирующей айсберг, максимум через 10-15 секунд вы одернете руку…

Пройдя дальше, мы попадаем в сюжет фильма, идем по белоснежным коридорам, украшенным роскошными золотыми ручками и заманчиво приглашающими заглянуть в каюты дверьми, а далее выходим к главной лестнице с часами, под которыми Леонардо Ди Каприо ожидал свою возлюбленную. Подняв голову вверх увидим восхитительный стеклянный купол, ставший символом настоящей роскоши того времени.

Пройдем еще дальше, завернем за угол и попадем в каюту с двухъярусными кроватями, пробежим по холлу и окажемся в котельной, наполненной запахом серы и пышущими огнем печками.

Еще немного и мы уловим освежающий бриз, увидим переливы света в водах океана, услышим стоны металлического гиганта, окунемся в бархатную романтику бесконечного звездного неба… мы на палубе.

Из этой части экспозиции особенно не хочется уходить, можно присесть на лавочку и немного помечтать.
А вот в следующем зале пора достать посадочный талон и найти своего пассажира в списках выживших или погибших- это мемориальный зал, посвященный памяти людей, чьи имена остались в истории навсегда.

И вот, наконец, завершает экспозицию специально привезенный в Россию голубой бриллиант «Сердце океана» и костюмы любимых героев вечного и дорогого нам фильма.

После посещения выставки остается ощущение, что вы побывали в прошлом…изучили сообщения, поступавшие командиру корабля об айсбергах, читали последнюю переписку «Титаника» после столкновения с ледяной глыбой , сопереживали погибшим и пострадавшим…, но тайну «Титаника» так и не раскрыли…

Мишина Елена, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Юлии Точилиной смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.