Названы номинанты Высшей театральной премии «Золотой Софит»

Названы номинанты Высшей театральной премии «Золотой Софит»В Санкт-Петербурге на пресс-конференции 19 июля были объявлены претенденты на получение XXIV Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» сезона 2017-2018 года.

В этом году специальной премией Номинационного совета «За уникальный вклад в театральную культуру Санкт-Петербурга» удостоены артист Театра юных зрителей имени А.А.Брянцева, Народный артист России Николай Николаевич Иванов и Народная артистка России, актриса Экспериментальной сцены театра-фестиваля «Балтийский дом» Ирина Леонидовна Соколова: «Спасибо вам и за себя, и за того парня! Служу детской радости», — поблагодарила она.
Премия состоит из четырех блоков: «Государственные драматические театры», «Музыкальные театры», «Театры кукол» и «Негосударственные театры». Но в списке номинаций сезона 2017-2018 произошли небольшие изменения. В категорию «Государственные драматические театры» внесены изменения в номинации ролей второго плана. Экспертному совету по драматическим театрам разрешили разделить претендентов по гендерному признаку. Появилась новая номинация «Лучшая работа художника по костюмам», в которой номинированы Андрей Климов за костюмы к спектаклю «Казанова», Евгения Панфилова за «Идеального мужа», Таисия Хижа за «Превращение» и Владимир Фирер, четырежды номинированный в этом сезоне: за костюмы к спектаклю «Мизантроп», за работу художника-сценографа в постановке Бутусова «Гамлет», за сценографию и костюмы к спектаклю «Царская невеста» и за сценографию спектакля «Золушка» в Театре марионеток имени Е.С. Деммени. Раньше он работал в больших театрах, «настоящих театрах», а в этот раз впервые выступил на «кукольной» площадке.
Театры кукол набирают обороты. Московский режиссер Иван Пачин в постановке «Мой дедушка был вишней» рассказал историю про детство, старость, смерть. Анна Викторова в своём спектакле «Птифуры» воплотила набор трогательных скетчей про жизни наших бабушек и дедушек. Экспертный совет рекомендует эти спектакли к обязательному просмотру. Специальный приз в категории получат Кира Максимовна Черкасская «за многолетнее служение искусству театра кукол», она человек-символ, хранительница истории театра, и Александр Аркадьевич Калинин «За действенный вклад в создание и развитие фестиваля «БТК-FEST» и поддержку творческих проектов современного театра кукол».

Переместимся на территорию музыкальных театров, а именно балет. Ольга Федорченко, знающая всё про тайны этого жанра, высказалась, что в номинациях представлены балеты, концептуально важные для истории русского музыкального театра. «Ярославна», «Времена года» поставленные молодым балетмейстером, «Петрушка», который взорвал сто лет назад «Русские сезоны», его новая версия имеет право быть и сейчас. Экспертный совет по музыкальным театрам выделил и отдельных личностей: «Мы каждый год его номинируем и все надеемся, что он наконец-то получит премию», – высказалась Ольга Анатольевна об Андрее Гудыме. В этом жанре специальный приз достался Дарье Павленко за самобытность и художественную выразительность в современной хореографии.

Менее дискуссионная тема – опера. Евгений Соколинский отметил, что сезон не самый лучший, но номинации отражают жизнь музыкального театра Санкт-Петербурга в том виде, в каком он есть. Шедевров не было, но были спектакли интересные. Лидером среди театров оказался маленький, но бойкий театр «Зазеркалье», который показал две премьеры – «Кармен» и «Царская невеста». В конце сезона у многих театров появилась пылкая любовь к «Царской невесте», но наиболее привлекательной из нескольких версий посчитали постановку Александра Петрова. Среди исполнителей женских ролей Соколинский выделил Ольгу Шуришну за роль Микаэлы в спектакле «Кармен». Ее персонаж показан очень сильной и решительной женщиной с ярким характером: «Я надеюсь, что именно она получит то, что должна получить». В список мужских номинаций включены роли второго плана. Совет выделил Романа Бурденко, который исполнил всего одну арию в спектакле «Адриана Лекуврёр». В номинации на лучший спектакль в оперетте и мюзикле выдвинуты грандиозные постановки: «Граф Монте-Кристо» театра Музыкальной комедии, «Портрет Дориана Грея» театра «Мюзик-Холл» и «Эзоп» Музыкального драматического театра «Буфф».
Молодая ветвь «Золотого софита» – негосударственные театры. Анна Константинова, председатель экспертного совета, отметила две основные задачи премии: «Одна – поддерживать новые таланты, отмечать их первые успехи, а другая — создавать и художественный критерий, который для этих же молодых должен служить объективом». Вполне молодой, но уже очень зрелый режиссер, она преподнесла сразу два спектакля: «Деревня канатоходцев» и «Комната Герды», между которыми на голосовании экспертному совету было очень трудно выбрать, поэтому в номинации «Лучшая работа режиссера» у Яны Туминой есть все шансы на победу. Эксперты постарались отметить в специальных призах тех молодых театральных деятелей, чья работа не входит в традиционные номинации. Приз за пластическое решение спектакля «Нос» вручили Анне Тугушевой из театра «ЦЕХЪ» и Кире Камалидиновой за создание уникальной художественной среды в спектаклях «Деревня канатоходцев» и «Комната Герды».
Председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Константин Эдуардович Суханов, ознакомившись со списком номинантов, был рад отметить большое количество молодых артистов. А Николай Витальевич Буров, председатель Номинационного совета, сказал, что Петербург – это город не только официальных театров, но и родильное отделение, где время от времени рождаются новые коллективы, новые направления. Вот, что является очень ценным в театральной сфере.

Экспертные советы театров проделали огромнейшую работу по отбору претендентов на получение премии «Золотой софит». Первоначальные списки состояли из 15-30 спектаклей и их число сократилось до 3-5 претендентов на победу. Прежде всего, приоритетом должна служить объективная художественная ценность спектаклей. Они могут быть разными, но главное – их социальная значимость.

Лауреаты «Золотого софита» будут определены тайным голосованием накануне Торжественной церемонии награждения, которая пройдет 29 октября 2018 года в ТЮЗе им. А.А. Брянцева.

Мария Кузьмишина, специально для MUSECUBE.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.