«Джейсон Борн: Прощание с легендой»

«Джейсон Борн» — долгожданное воссоединение Мэтта Деймона и Пола Гринграсса, тандема, подарившего нам потрясающие фильмы о приключениях бывшего наемного убийцы, который благодаря амнезии смог подавить программу подчинения ЦРУ. Фанаты жадно ловили каждую подробность о новом фильме. Название держалось в секрете до последнего, как и сюжет грядущей картины Гринграсса, известно было лишь одно, мы снова увидим Мэтта Деймона в столь полюбившемся образе. Но получилось ли у Пола и его съемочной группы оправдать доверие аудитории? Ответ — нет. Отрицательный, жесткий и резкий, как удар плотным глянцем по лицу.

Глава первая, «Идиотия Борна». С событий «Ультиматума» проходит десять долгих лет. Джейсон, в попытках обрести себя, участвует в подпольных боях и вспоминает счастливые дни, когда вместе с возлюбленной он отдыхал на Гоа, жил той жизнью, что пыталось отнять у него правительство. До сих пор он вспоминает ту потерю, как отправную точку своего маршрута в попытках «узнать о прошлом». В «Превосходстве» Борна, Джейсон вычисляет тайные мотивы бывшего куратора программы, после чего передает запись ЦРУ и уходит в Нью-Йоркский закат. В «Ультиматуме» Джейсон полностью осознает, как он попал в программу «Тредстоун», рассекречивает секретный проект «Блэкбраер» и испаряется. По сведениям — он мертв и никто не знает где его найти. Но спустя десять лет, после скитаний по всевозможным странам и фраз в духе «Я все вспомнил», Борна находит бывшая коллега, знакомая нам по предыдущим частям. Да, Ники Парсонс за десять лет превратилась в настоящего хакера, хакнула ЦРУ с ноутбука «ДУБНА 48», выкачала папки с названиями «Темные операции» и «Секретные программы» (Так они и называются в компьютерах ЦРУ, никакой дешифрации, ничего). Интересно, почему историю браузера директора не захватила? Ну так, чисто посмеяться. После чего без труда находит Борна, понятия не имея где он ошивается последние десять лет. Более того, в документах по «Тредстоуну», обнаруживаются новые данные и оказывается, что Борн не все вспомнил, такой вот «неожиданный» ход сценаристов. И снова флэшбеки, только не интересные, как в «Ультиматуме», раскрывающие суть вербовки спецагентов, выказывающих преданность программе, а так, для введения линии с местью совершенно «левому» спецагенту. Борн снова убивает, хотя все мы помним, что он зарекался больше никогда не лишать людей жизни, потому что Мари этого хотела. Но кому нужен канон, правда? Никому. В том числе Кристоферу Раусу, сценарному подмастерью Гилроя, которому в этой части досталась ключевая роль в написании истории.

Глава вторая, «Попкорновость Борна». Все мы знаем и любим франшизу о Джейсоне Борне за реалистичность, но теперь и этот фактор утерян безвозвратно. На смену реалистичным погоням, с реалистичными столкновениями машин и уроном пассажирам, пришла «Форсажная» легкость, чит на бессмертие у героев, а так же полное отсутствие физики поведения машин. Их дергают, разворачивают как игрушечные, от былой серьезности не осталось и следа. Помните, как в «Превосходстве», столкновение на Волге с Гелендвагеном, привело к хромоте Джейсона? Или как из-за выстрела в плечо, тот отчаянно ворвался в магазин за водкой, дабы обработать рану, а позже и в аптеку, понимая, что иначе — ему конец. Забудьте, теперь кульбиты на машине превратились в аттракцион, падения с крыши в малиновое варенье на виске, а пули в теле — лишь для красоты картинки. Убита атмосфера, отличавшая Борна от идиотских spy-боевиков в духе «Джека Ричера». Теперь это попса, экшн в угоду толпе, без малейшего намека на колорит прошлого…

Глава третья, «Бесхарактерность Борна». Отсутствие интересных персонажей, как и сюжета — поражает. Если раньше наc приковывала к экрану бесконечная суета в штабе ЦРУ, благодаря харизматичным координаторам, вспомните хотя бы Джоан Аллен в образе блистательной Памелы Лэнди, то сейчас и эта «фишка» Борнианы пропала, оставляя огромную дыру на израненном теле нового фильма. Основных ЦРУшников в ленте двое, антагонист в роли Томми Ли Джонса, пустой как сценарий, безвкусный как экшн. «Убейте того, того и того еще!» вот и весь персонаж, никакой изобретательности как в былые времена, когда сюжетные ветки антагонистов были мастерски прописаны… Заурядный плохой парень, на этом все. Второе главное действующее лицо в ЦРУ, специалист по компьютерной безопасности в исполнении Алисии Викандер. Откровенно, герой введенный в фильм, ради пафосной сцены в финале. Заменитель Лэнди со знаком минус. Зачем
ее вообще ввели в фильм? Чтобы на постере Деймону было не так грустно одному?

Глава четвертая, «Деградация Борна». Поднимаемые в «Ультиматуме» темы, обращенные к цепным псам, такие как «ради чего мы убиваем?» не получили и малейшего развития. Давайте, старики, вспоминайте шикарную сцену на крыше, когда киллер опустил пистолет. Вспомнили? Забудьте, так говорит нам режиссер. Здесь «злого спеца», играет приглашенная звезда, не теряющий своей брутальности с возрастом Венсан Кассель. И ведь казалось бы, у вас есть талантливый драматический актер по ту сторону баррикад от Борна, почему бы не раскрыть его с другой, человечной стороны? Нет! «Ты предатель, я тебя убью» — советы по мотивации от Кристофера Рауса или как испоганить все задумки предыдущих частей, забыв о развитии франшизы, превратив все в бездушную пострелушку.

Итог. Картина не так отвратительна, как может показаться из рецензии. Более того, я уверен, что люди, поверхностно знакомые с франшизой или новоприбывшие в стан зрителей Борнианы, оценят положительно отсмотренное полотно. Но те, кто провели с Джейсоном Борном долгие годы, те кто переживали с ним потрясения, открывали неизведанное… Про нас забыли. Предали, оставив с двухчасовой пародией на предыдущие части, позиционирующей себя как полноценное продолжение. И боль от осознания этого, не сможет нейтрализовать даже Moby, канонично звучащий во время финальных титров.

Мы запомнили тебя другим, Джейсон. Никогда не возвращайся.

Никита Сельденков, специально для MuseCube.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.