Игра в имитацию: как Алан Тьюринг сделал этот мир лучше

kinopoisk.ruРежиссёр картины, норвежец Мортен Тильдум, рассказывает довольно трагическую историю блистательного британского учёного-математика Алана Тьюринга, человека создавшего уникальную машину, способную взломать код Enigma, и ставшую прототипом современных компьютеров.

Проигнорировать этот фильм нельзя как минимум потому, что он является номинантом на премию Оскар, вручение которой состоится 22 февраля этого года. И хотя надеяться на признание не приходится, всё же в тех же номинациях представлены и уже признанный всем киномиром «Бёрдмен», и «Охотник на лис», и «Отрочество», и «Отель Гранд Будапешт», уже сегодня фильм называют чуть ли не современной классикой.  А недооценить работу блестящего актёрского состава – это почти преступление. Среди исполнителей ролей такие лица как Бенедикт Камбербэтч, Кира Найтли, Мэттью Гуд, Рори Киннер, Аллен Лич и другие.

На дворе  1939 год, Вторая мировая война, Англия. В Блетчли-Парке, государственном центре связи и шифрования, появляется новый сотрудник – особенный ум, гений Алан Тьюринг (Бенедикт Камбербэтч, ему к таким ролям уже и не привыкать), призванный на службу королеве, чтобы расшифровать код нацисткой машины Enigma в команде с лучшими лингвистами и математиками Британии. Но не тут-то было. Бескомпромиссный, прямолинейный и порой бестактный Алан наводит свои порядки… Однако все действия Тьюринга оправданы. Его сложный характер и асоциальность – результат издевательств в школе, а скрытность  ̶  попытка сохранить личные тайны, которые будут стоить ему, участнику самой страшной войны в истории человечества, и таланта, и жизни.

kinopoisk.ru

История «Игры в имитацию» открывает удивительный, совершенно другой фронт Второй мировой, унесшей миллионы жизней. Мы не увидим ужасных картин боёв, только небольшие хроникальные записи, но увидим людей в кабинетах, которые тем не менее так же сражаются с нацисткой машиной, но только при помощи своего интеллекта, в попытке разгадать код, что казалось невозможным.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.