«Made Of Stone» — незабываемый фильм о реюнионе The Stone Roses

StoneRosesMadeOfStone600Gb1710113 октября в рамках фестиваля 2morrow в Центральном Доме Художника состоялся показ интереснейшего документального фильма о группе The Stone RosesMade of Stone.

Фильм режиссера Шейна Медоуза (“This Is England”) вышел на экраны в мае 2012 года. Он охватывает события с 1983 года до памятного воссоединения великой группы и концерта в Heaton Park в их родном Манчестере. Билеты на первое выступление оригинального состава Stone Roses в Англии за последние два десятка лет были распроданы всего за 14 минут. По этой причине группа добавляет еще 2 концерта в Heaton Park, билеты на которые разошлись всего за 68 минут.

Одним нравится их музыка, другим нет. Но те, кто действительно любит эту группу, влюблен в них по-настоящему. Для таких фанов The Stone Roses  — нечто большее, чем только еще одна группа. Когда-то их альбомы затронули те струны души, в которые не удалось проникнуть больше никому. Их музыка — это молодость, неповторимое чувство свободы и оптимизм, которые со временем сменили закладные на имущество, дети и кризисы среднего возраста.

У The Stone Roses особая энергетика — это напоминание о счастливом времени 90-х.

Быть может, по масштабу их воссоединение можно было бы сравнить с возвращением легендарной группы «Кино» в России (если бы такое было возможно). Такого события фанаты во всем мире ждали более 2 десятков лет. Большинство их поклонников — люди за 40. Те, кто слушал их музыку в молодости  и теперь пришел стоять в бесконечной очереди за билетами вместе с взрослыми детьми, готовыми стать почитателями группы нового поколения. И наверное, так сходить с ума по рок-музыке могут только в Британии.

«Я предложил нашей сотруднице повышение за билет — не берет. Потом я предлагал

машину. А дальше, наверное, буду предлагать дом!»

«Сначала думал: ну куда я с трехмесячным сыном пойду? А потом понял — да хрен с ним, это же Stone Roses».

«Я обманул начальство — сказал им, что у моего тестя инфаркт».

Билетов на самый первый после воссоединения концерт в Уоррингтоне — всего 1000.

Выдавали их только самым преданным фанатам; для того чтобы получить билет, нужно предъявить CD, пластинку группы или любой другой мерч. Сообщение о концерте появилось только в Twitter, и тем не менее люди сразу же пришли прямо в середине рабочего дня, чтобы получить заветный билет.

А вот и кадры с концерта, который прошел при полном аншлаге. Публика поет слова Made Of Stone вместе с группой, заглушая голоса ее участников — не только слова песен, но даже гитарные проигрыши. Такое тоже бывает только в Британии.

По силе впечатления фильм вполне сопоставим с большим рок-концертом. Он включает не только хронику нового европейского турне 2012 года, но и ранее не известные документальные кадры из архивов группы. В том числе их самые первые интервью — за то время, когда The Stone Roses еще мало кто знал за пределами Манчестера. Им не сразу удалось стать знаменитыми, но уже тогда Йен Браун и Джон Сквайр были вполне уверены в себе, обезоруживая журналистов остроумными ответами. Документальные хроники репетиции, на которой они играют песню Waterfall. Пресс-конференцию на тему возможного воссоединения группы. Концерт в Heiniken Music Hall в Амстердаме, после которого барабанщик группы Ренни отказался выйти на бис, и группа чуть было снова не распалась.

По словам режиссера Шейна Медоуза, фильм “Made of Stone”  — один из лучших, что он когда-либо сделал. Такое признание в любви группе, любовное письмо от ее знаменитого фаната. Хотя для людей посторонних подобная любовь выглядит полным сумасшествием; но в тот день, когда Stone Roses объявили о своем воссоединении, взрослые мужчины плакали. Они танцевали, обнимались, искали дома старую потертую шляпу в стиле барабанщика Ренни, пели слова I’m the Resurrection, снова обнимались и плакали. Лайам Галлахер из Oasis в тот день написал в Twitter: «Я не был так счастлив с момента рождения моих детей».

И вот они снова с нами — четыре манчестерца средних лет в кроссовках и потертых куртках; те же остроумные комментарии и отсутствие желания общаться с прессой. Почему их так любят? Да кто знает. Были группы, которым удалось записать большее количество альбомов (у The Stone Roses их только два). Но их дебютный альбом стал в Великобритании классикой. Его печальные гармонии и великолепная, такая непринужденная музыкальность, со временем не только не утратили свою красоту, но как будто стали намного лучше! А их шутки и самоуверенное нахальство только добавили еще больше к харизме группы.

Концерт в Heaton Park — сбывшаяся мечта сотен тысяч человек. Парк вместил около 75 000 человек; все они собираются перед огромной сценой и в едином порыве начинают танцевать под фанковый звук Fools Gold. Снова причудливые гитарные соло Джона Сквайра, Йен Браун обходит первые ряды фанатов. Барабанщик Ренни вновь на сцене в своей фирменной бандане. Это не биографический фильм, Медоуз лишь только следует за группой во время их европейского турне, раскрывая перед зрителем их неукротимую энергию, где-то ранимость и непередаваемую волнительность самого момента. Он просто любит эту группу, и это замечательно. Рекомендуется для просмотра!

Специально для MUSECUBE Леся Бобровницкая

 

 

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.