Сатирикон на Уолл-Стрит

Если действие фильма «Поймай меня, если сможешь» перенести из конца шестидесятых в девяностые, заменить интеллигентного Тома Хэнкса на непроницаемого Кайла Чэндлера и добавить умопомрачительное количество наркотиков, алкоголя, нецензурной лексики и обнаженных девушек, получится «Волк с Уолл-Стрит».

Все остальные слагаемые остаются на своих местах: оба фильма основаны на реальных биографиях осужденных аферистов, в обоих есть комедийная составляющая, в обоих играет Леонардо ДиКаприо, в конце концов. Но если в фильме Спилберга  есть что-то наивное и трогательное, то после фильма Скорсезе вывод один: никогда не имейте ничего общего с миром брокеров. Возможно, дело в возрасте. Фрэнку Эбегнейлу в «Поймай меня» в начале 16, а Джордану Белфорту в «Волке с Уолл-Стрит» — 22. Время игр не мальчика, но мужа.

 

Белфорт не кидается из аферы в аферу, как Эбигнейл. Он шаг за шагом заставляет работать на себя мир ценных бумаг. Конечная его цель – деньги и много денег. К 26 он зарабатывает 49 миллионов долларов: «С ума сойти! Добавить еще 3 и получилось бы по миллиону в неделю». Но его дар говорить, уговаривать и продавать постепенно перерождается в беседы о том, как оформить счет за игру карликами в дартс для бухгалтерии. А дни превращаются в круговорот из наркотиков, выпивки и секса красавицей женой или просто… красавицей.

Разврат и вакханалия на экране за 3 часа перестают быть чем-то отталкивающим или запоминающимся. Всего настолько много, что даже пачки долларов, падающие с трясущейся кровати, воспринимаешь как фон. Для чего? Само действие – это бесконечный анекдот с вкраплениями «черного» юмора, который вроде и пошлый, и не слишком остроумный, но очень смешной. Плюс игра ДиКаприо (поразительно, почти в каждой его работе забываешь, что это актер перед тобой, а не тот, кого он играет).  Плюс актерский состав – один бьющий себя в грудь, потерявший весь свой гламурный лоск МакКонахи чего стоит. Плюс хороший саундтрек и такие приемы, как закадровый текст, обращение героя прямо к зрителю и псевдо-рекламные ролики. И очень хороший дубляж.

В итоге картина получилась с неутешительной моральной составляющей о том, что нечестным путем можно заработать быстро и очень много денег и даже смягчить ими свое наказание за все-все-все. Но разве это повод оставить без внимания историю, где человек из ничего за 10 лет создал компанию, стал баснословно богат, сел в 36 в тюрьму, а потом стал читать лекции о том, как стать успешным: «Моцарт… И тот умер в 35. Хотя к чему я это сказал?».

 

Елизавета Маркова, специально для  musecube!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.