Армия The Prodigy

Получая билет в кассе на выступление какого-либо артиста, обычно видишь нечто вроде «Greatest Hits», «The Best», «Тур, посвящённый выходу такого-то альбома». Девятого ноября на билете как и всегда только два слова «The Prodigy». The Prodigy — торговая марка, собственная звукозаписывающая студия и лейбл Take Me to the Hospital, хэдлайнер рейв-фестивалей по всему миру, локомотив, который гнёт свою линию и не идёт на поводу у веяний моды. The Prodigy сами эту моду создают: с каждым выходом нового альбома их музыка как горячие пирожки разносится по подвалам клубов и дискотек, используется как саундтрек к компьютерным играм и фильмам. Ломаный ритм, мощный бас, световое шоу и поклонники, которые как муравьи кружат в танце по кругу под каждый трек артистов — основная составляющая всех выступлений The Prodigy. Они общепризнанные классики брейк и бигбита, короли альтернативного саунда и андеграунд музыки. theprodigy

Девятого ноября группа завершила свой большой тур по России, который начался в Новосибирске и закончился в Москве, в маленьком клубе Bud Arena. «Почему не Stadium?» — тут и там слышал я после концерта. Ответ на этот вопрос оставим на совести организаторов.

За час до открытия дверей можно увидеть двухсотметровую очередь в клуб – вот они, настоящие воины. Воины, которые пришли на битву. Примерно в середине очереди припарковался пикап, который снабжал публику бесплатным энергетиком – хороший пиар ход, так как публика на концертах The Prodigy остается молодой!

На разогреве у группы выступает брейк бит проект Age of Rampage во главе с Юрием Макаренко. Это был один из самых долгих warm up dj сэтов – более полутора часов! За что Юрий, согласно слухам, получил личный респект от The Prodigy. Прозвучали ремиксы таких мастодонтов как Chemical Brothers, Junkie XL, Beasco, Monkey Mafia и, конечно же, прологом к выходу The Prodigy был микс на композицию We Are the Ruffest.

К выходу любимцев в клубе яблоку негде упасть – люди стоят даже в гардеробе и у дверей. Самые находчивые залезли на барные стойки. Тут и там видишь флаги и атрибутику с муравьем – символом работоспособности… и, возможно, именно так выглядят сверху фанаты, которые двигаются по спирали, словно большая армия муравьев (так называемая Ant Death Spiral).

И вот на сцене, оформленной то ли в виде летающей тарелки, то ли в виде полицейской машины с множеством фар и мигалок, появляются боги рейва. Maxim то и дело призывает всех воинственным кличем «All my f*cking warriors on the floor!», повышая и без того высокий градус на танцполе. Во время исполнения композиции Get Your Fight On состояние публики доходит до апогея – зажигаются фаеры и из динамиков, словно шаманские призывы, мы слышим: «All my fighting people! It’s yours! Your time!». И воины бросаются в схватку на Run With the Wolves – образуется та самая спираль диаметром метров двадцать! Как говорится, девочкам здесь не место.

Люди приходят на концерт либо выпить и зажечь, либо насладиться музыкой. Меня же он зарядил электричеством и чистой энергией… словно какой-то шаман произносил речи с тайным смыслом. Ведь в дословном переводе prodigy – чудо, а все мы, значит, – одаренные люди.

P.S. Номерок в гардеробе нынче стоит 100 рублей, включая НДС.

Сет лист

Breathe
Nasty
Omen
Wild Frontier
Firestarter
Roadblox
Rok-Weiler
The Day Is My Enemy
Voodoo People
Get Your Fight On
Run With the Wolves
Invaders Must Die
Poison
Diesel Power
Everybody in the Place
Smack My Bitch Up

На бис

Their Law
No Good (Start the Dance)
Wall of Death
Take Me to the Hospital

Дмитрий Петров, специально для MUSECUBE

Фото из личного архива автора


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.