Близость рассвета

Перед началом концерта возник небольшой – и довольно необычный – спор: а кто, собственно, выступает? Часть зрителей, готовя билеты для контролерши, утверждала, что группа «Флер»; другие возражали: не «Флер», а Елена Войнаровская. Это же, мол, и дураку ясно! Как часто бывает, обе точки зрения имели право на существование: с одной стороны, полноценную группу «Флер» невозможно представить без Ольги Пулатовой; с другой стороны, вместе с Еленой Войнаровской приехали не какие-нибудь сессионные музыканты, а основной состав музыкальной команды «Флер». Кроме того, в программу концерта были заявлены песни Елены, вошедшие в альбомы «Флера» разных лет… Если подытожить, то формалисты остались в меньшинстве: «Флер» он и есть «Флер». Впрочем, высветившийся на экране над сценой логотип как будто специально готовил почву для новых дискуссий: в привычных вроде бы очертаниях флеровской эмблемы угадывались инициалы ЕВ.

В прошлый раз Елена гостила в Москве осенью, когда презентовала свой первый сольный альбом – «Присутствие». Возвращение оказалось на грани срыва – на пути в столицу группа чуть ли не впервые опоздала на поезд, и Елена даже усмотрела в этом элемент мистики. Но тем приятнее было ощутить полное единение с аудиторией – камерная, театральная атмосфера малого зала в ЦДХ всячески этому способствовала.

Так я вживую услышал много лет восхищавший меня заветный голос: «Русская рулетка», «Никогда», «Золотые воды Ганга» – всё это пробирало до дрожи. Был исполнен еще ряд песен, которые, по словам Елены, для группы уже не слишком актуальны – музыканты решили отдать им дань памяти; звучат эти произведения на концертах редко, а теперь прозвучат еще, очевидно, нескоро. Выходит, нам повезло. Хотя не самых «раскрученных» и принципиально – и концептуально – важных для меня песен – «Снов в раскаленной пустыне» и «Маленького канатоходца» – я, увы, так и не дождался. Когда делали интервью, Елена меня раскусила: что ранние произведения мне всё же ближе.

Но в накладе я, разумеется, всё равно не остался. Открыл для себя такие Еленины песни, как «Молох», «Мертвое дерево», «Мои новые черные крылья». Прекрасная музыка сопровождалась запоминающимся видеорядом – особенно красивым к «Карусели» и «Кофейным зернышкам». В первые за долгое время, отринув нервную суету и бесконечную погоню повседневности, я почувствовал, что по-настоящему отдыхаю.

Шестеро музыкантов возвышали старания вокалистки. Двое серьезных мужчин отвечали за ритм-секцию, девушки вдохновенно раскрашивали эту основу. Особенно отмечу виртуозную флейту – Аллу Лужецкую. Кстати, мыльные пузыри она выдувала не менее талантливо и грациозно – вот что значит профессиональная выучка!

В какой-то момент выступление было задержано настойчивыми, восторженными овациями. Елена расчувствовалась. А я подумал: «Ребята, это ведь далеко не конец! Давайте еще попоем! Вернее, послушаем». Когда же последняя песня подходила к концу, музыканты, доигрывая свою партию, по одному покидали сцену. А потом все вернулись – чтобы сыграть еще несколько песен на бис.

– Даже если в вашей жизни сейчас что-то не так, вам очень плохо и вы не можете этого больше терпеть, – обратилась Елена к аудитории, – помните, что самый страшный мрак бывает перед рассветом. То есть рассвет уже близок – верьте в него!

По завершении концерта почти никто не разбежался: благодарные поклонники выстроились в очередь, чтобы получить автографы Елены, Аллы и клавишницы Екатерины Котельниковой; сказать любимым музыкантам несколько слов. Подписывали книгу Елениных стихов «Тонкие травинки», дарили подарки. Некоторым чрезвычайно чувствительным девочкам по мере

приближения к кумиру не хватало воздуха, и они обмахивали себя подручными средствами, и едва не падали в обморок; а потом были и обнимашки, «и лобзания, и слезы». Говорят, мероприятие затянулось, в ЦДХ выключили свет, и трогательное общение заканчивалось под фонарики на телефонах и минусовку песни «Спасибо».

Что ж, финал получился символичным. За полночь. Можно было идти гулять в ожидании обещанного Еленой рассвета.

Фото — Ольга и Вадим Косины

Сергей Коростелев, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.