Человечный инди-поп

7 декабря в Петербург вернулись Oh Wonder — инди-поп дуэт из Лондона. Музыканты презентовали российской публике свой новый альбом «Ultralife» при полном аншлаге.

Джозефин Вандер Гухт и Энтони Уэст до основания Oh Wonder играли в разных группах, а начало совместного творчества изначально выглядело как обычное хобби. Музыканты раз в месяц выпускали по одной новой песне и загружали ее на бесплатную платформу Soundcloud, тем самым делая свою музыку абсолютно доступной. Получив множество положительных отзывов, Oh Wonder решились на выпуск дебютного альбома.

Пластинка с одноименным названием «Oh Wonder» вышла на лейбле Island Records в 2015-м году и содержала 15 ладно скроенных лирических композиций. Большое количество песен (обычный стандарт для поп-альбома 10-11 композиций), которые Oh Wonder решили включить в альбом, объясняется тем, что музыканты просто решили разом выпустить все свои наработки. Тем не менее, проходных вещей на альбоме нет — практически любую композицию можно использовать в качестве сингла, что говорит о серьезной проработке материала. Второй альбом дуэта «Ultralife» увидел свет в июле этого года, и по своей стилистике практически не отличается от дебютной работы.

Когда Oh Wonder объявили о намерении отправиться в большой концертный тур, их ожидал приятный сюрприз. Большинство концертных площадок в Европе были полностью распроданы, что только подтверждало серьезный интерес к их творчеству. В ходе европейской части тура Oh Wonder заехали в Россию, где дали два шоу — в Петербурге и Москве.

Петербургский клуб «Aurora Concert Hall» был заполнен под завязку — всего за пару лет количество поклонников дуэта в России выросло в разы. На разогреве выступил местный коллектив Kobra, исполняющий минималистичную электронику с женским вокалом. Музыка не совсем в стиле Oh Wonder, однако по настроению обе группы вполне похожи.

После финальной отстройки оборудования англичане наконец-то появились на сцене. За их спинами вспыхнули ярким неоновым светом две заглавные буквы названия группы — OW. По ходу выступления их свечение менялось в зависимости от темпа композиции, иногда мерцало, в общем, выполняло свою декоративную функцию. Вроде совсем недорогой атрибут, который можно с легкостью перевозить с собой в туре, зато отлично «рекламирует» группу — при просмотре фоторепортажей с концертов ни один фанат не ошибется.

Несмотря на то, что формально Oh Wonder являются дуэтом, в туре к ним присоединились басист и барабанщик, и это правильное решение! Подобную музыку нужно играть максимально вживую. В концертную программу вошли 17 песен с двух альбомов группы — отличная подборка из ранних и новых композиций.

В живом исполнении музыка Oh Wonder звучит еще ярче, чем в записи, благодаря живым эмоциям музыкантов. Энтони и Джозефин полностью отдавались процессу, было заметно, что они играют с большим удовольствием. Это можно отчасти объяснить и тем, что при записи альбома на них никто не давил — ни звукозаписывающие лейблы, ни специфические ожидания публики. Они творили в свое удовольствие, а это самый честный способ делать музыку.

Концерты в данном случае выступают в качестве демонстрации возможностей — посмотрите, мол, как мы умеем. И они действительно умеют, к качеству их выступления невозможно придраться. За прошедшие пару лет музыканты стали увереннее работать с публикой, в их действиях появилась какая-то легкость и непринужденность. И, что самое важное, публика отвечает им взаимностью — несколько ярких флешмобов тому пример.

По Oh Wonder начали скучать сразу после финальной композиции. Думается, что их новый визит не за горами, главное подобрать для них площадку повместительнее.

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE
В репортаже использованы фотографии Юлии Королевой


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.