Deftones: Тяжелая медитация

Американцы Deftones — культовые персонажи жанра ню-метал. Ими вдохновлялись Limp Bizkit и Linkin Park, а с KoЯn так и подавно всегда шло незримое соперничество. И все же есть одна важная отличительная черта, которая ставит группу особняком в числе вышеперечисленных — это тяга к экспериментам. Тут, конечно, можно возразить, что Корн ударились в дабстеп, а Линкин Парк в электронику, да только это было сделано скорее в угоду моды, нежели для развития стиля. Deftones же изначально делали «музыку ради музыки», не заморачиваясь на тренды и модные течения.

Каждый новый альбом группы — как отдельно написанная история. Понимаешь, что авторы те же самые, но не перестаешь удивляться новым музыкальным приемам, которые они используют. Традиционный ню-метал и альтернативный рок разбавлен элементами пост-рока и шугейза, а глубокие атмосферные мелодии отлично сочетаются с тяжелыми рифами. Отдельные эксперименты вообще можно отнести к стилю трип-хоп (композиция «Lucky You» с альбома «Deftones»)! Эволюция звука продолжается до сих пор, что подтвердила крайняя пластинка «Koi No Yokan», выпущенная пару лет назад. Сейчас Deftones в свободном полете — пишут новый материал и играют концерты в свое удовольствие. Пути-дорожки вновь привели группу в Россию: в Москве парни выступили в роли хэдлайнеров фестиваля Park Live, а в Петербурге отыграли сольный концерт в клубе «А2», о котором и пойдет речь.

Самая вместительная клубная площадка Питера заполнилась, но не до того уровня, чтобы констатировать аншлаг. Пару месяцев назад на совместном концерте KoЯn & Soulfly здесь яблоку негде было упасть. Снова пара дровишек в костер соперничества, хотя… Чистый ню-метал ни те, ни другие не записывают уже давно, а в плане музицирования расходятся уже существенно, так что дальнейшие сравнения оставим историковедам.

На разогреве выступили бравые местные ребята — Heartbreak Suicide. Плотный гитарный звук и эмо-скриминг может и подошел для разогрева, например, My Chemical Romance, но перед Deftones ходелось более аутентичного звука. Или хотя бы «правильную» подборочку музыки с пульта.

Пережив все разогревы и настройки оборудования, зал наконец погрузился в приятный полумрак, но не надолго. Лучи световых пушек буквально разрезали пространство на полоски в то время, как Чино Морено и компания приступили к игре. Первой прозвучала «Diamond Eyes». Резкий звук гитар ввинчивался в мозг, словно штопор в винную пробку, заставляя публику активизироваться. После вступительной встряски последовал целый блок песен из альбома «Round The Fur», а затем музыканты принялись чередовать как старый, так и новый материал примерно в равных пропорциях.

У Чино удивительная манера исполнения — под злые рифы он может петь совершенно спокойным, даже медитативным голосом, а когда наступает кульминация, переходит чуть ли не на крик. Схожие приемы и в музыке: мощные проигрыши вдруг сменяются мелодичными отступлениями, на фоне которых вокалист пускается в психоделические изыски, а после вновь бросается «в бой». Эти перемены тяжести и легкости создают удивительные контрасты, бросая слушателей то в жар, то в холод.

То же и с поведением фронтмена. Сначала Чино неспешно прогуливался вдоль сцены, словно дикий зверь, который высматривает жертву и готовится к прыжку. Он взбирался на колонки-мониторы, склонялся к зрителям, нависая над ними и чуть ли не шепча им в уши, а затем метался в диком угаре и «убивал» микрофоны. На этом концерте можно было сначала впасть в медитацию, а затем перейти к активному слэму, и так раз за разом.

Оригинальная световая постановка в виде вертикальной стены расходящихся лучей визуально перекрещивалась с горизонтальными линиями полотна, висящего за спинами музыкантов, создавая интересные визуальные решения.

За полуторачасовой сэт музыканты продемонстрировали все свое мастерство, накопленное за долгие годы. Видно, что груз заслуг на них совершенно не давит, они бодры, энергичны и не собираются почивать на лаврах. Значит стоит ждать от них новых экспериментов. Движение вперед продолжается!

Игорь Фоломеев, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Миxаила Козлова смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.