Дельфин нашего времени

В повторении событий есть какая-то магия: замкнутый круг, цикличность времени, осознание пройденного и попытка его осмысления. 22 февраля, ровно год спустя после концерта в «Известиях», Дельфин вновь выступил в московском клубе. Те же стены, тот же плотный звук, та же обстановка, но совершенно новые эмоции.

Андрей Лысиков по праву считается одним из самых талантливых и самобытных музыкантов на отечественной альтернативной сцене. Его творчество можно не любить, однако не уважать его невозможно. Начав свой путь в откровенно коммерческом хип-хоп проекте «Мальчишник», он сумел максимально далеко уйти от первоначального звучания, подарив миру что-то внушительное и действительно стоящее. На заре сольной карьеры музыкант признавался, что не любит давать концерты и не знает, чем заинтересовать слушателей, потому что его песни не ориентированы на широкую аудиторию и большую площадку. Прошли годы, и его живые выступления собирают аншлаги, объединяя совершенно разных людей с совершенно разными музыкальными предпочтениями.

Традиционно желая пришедшим доброго вечера, Дельфин не произносит больше ни одного слова, не считая текстов своих песен. Весь смысл – в них, и он не считает нужным что-то добавлять. Назвать концерт модным словом «шоу» не поворачивается язык, однако от сцены невозможно оторвать взгляд. Всего два человека – Андрей за ударной установкой и Павел Додонов с гитарой в руках, – держат в напряжении целый зал, выплескивая море энергии и вызывая каскады эмоций. Как и сам творческий путь Дельфина, публика собирается неоднородная и реагирует по-разному: кто-то спокойно стоит и сдержанно подпевает любимым хитам, кто-то ждет жестких электронных битов, а кто-то упорно, из концерта в концерт орет: «Я люблю людей!», тщетно пытаясь воскресить прошлое, которое музыкант уже давно перерос. Настоящее – не менее мрачное и депрессивное, но куда более созидательное и энергетически емкое. Дельфин ищет новые способы самовыражения и всегда их находит. Глядя на сцену нетрудно понять: музыкантам нравится то, что они делают, они любят импровизировать, поэтому даже если ты слышал песню сотни раз, она будет звучать по-новому.

Немалое значение в поддержании нужной атмосферы играет сюрреалистичный видеоряд: парадоксальные сочетания форм и аллегорические образы идеально накладываются на музыку, полностью меняя восприятие окружающего пространства, а световые эффекты софитов делают и без того красивую картинку по-настоящему фотогеничной. Необыкновенная искренность и глубина песен в сочетании с очень качественным звучанием цепляет сразу, и ты не замечаешь, как теряешь привычные связи с окружающим миром – остается только стоять, смотреть и чувствовать, как что-то внутри перерастает ребра.

После концертов Дельфина вопросов всегда остается больше, чем ответов. Откуда в нем столько боли и мудрости? Как он с этим живет? Где черпает силы для постоянного движения вперед? Как ему удается быть таким закрытым и вместе с этим настолько искренним? Наверное, чтобы разгадать его секрет, нужно по крайней мере еще раз услышать его песни.

Катя Тишина, специально для MUSECUBE
Фотоотчёт Полины Балашёвой тут

Сет-лист концерта:

1.​ Июнь

2.​  Серебро

3.​  Романс

4.​ Снеговик

5.​ Васильки

6.​ Не было

7.​ Sunset

8.​ Имя

9.​ Весна

10.​ Сумерки

11.​ Нечестно

12.​ 26.10.02

13.​ Надо

14.​ Без нас

15.​ Звезда

16.​ Собака

17.​ Киберпанк

18.​ Темно

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.