Diary Of Dreams: Стахановцы дарквейва

Diary Of Dreams

9 февраля в Петербурге немецкий дарквейв-коллектив Diary of Dreams презентовал программу «best of». У посетителей концерта была отличная возможность услышать главные хиты группы в живом исполнении.

 

Можно смело утверждать, что Diary of Dreams — настоящие стахановцы дарквейва. За время своего существования (группа была основана в 1994 году) они успели выпустить 13 альбомов! Такой результативностью может похвастаться далеко не каждый коллектив, причем Diary of Dreams не собираются сбавлять обороты: их последний лонгплей «Hell in Eden» увидел свет осенью 2017 года, а новый альбом запланирован на 2021 год.

 

На гастроли Diary of Dreams ездят так же охотно и часто, как и выпускают пластинки, не обделяя вниманием Россию. Поэтому когда в расписании группы на 2020 год появились даты вступлений в Петербурге и Москве, русские поклонники коллектива поспешили обзавестись заветными билетами, дабы не пропустить их живое шоу.

 

Для выступления группы в Петербурге организаторы выбрали клуб «Opera», который отлично себя зарекомендовал во время проведения готических и рок-концертов (один интерьер клуба чего стоит!). В половину девятого вечера музыканты появились на сцене под шквал оваций. Облаченные в черные одежды, они напоминали рыцарей апокалипсиса. Первыми прозвучали композиции «Epicon», «MenschFeind» и «False Affection, False Creation», которые отлично разогрели публику, моментально настроив людей на нужную волну. А в это время на сцене разворачивался настоящий театр света и теней: силуэты музыкантов то скрывались в пелене дыма, то вновь появлялись в лучах софитов. Эффектное шоу всегда было сильной стороной коллектива, хотя, конечно, первостепенную роль Адриан Хейтс и компания уделяют музыке и эмоциям.

 

Те, кто знает Diary of Dreams лишь по записям, вживую были весьма удивлены энергетике, которая шла со сцены. Строгость и выверенное звучание, присущее их музыке, в живом исполнении дополнялись бурей эмоций и магнетическим контактом с аудиторией. Во время выступления музыканты делали акцент не на собственных персонах, а на музыке. Было видно, что работать вполсилы они не умеют, целиком отдаваясь процессу.

 

Музыка Diary of Dreams прозрачная и чистая, стихи и мелодии вносят ясность, позволяют разобраться в себе. В одном из интервью вокалист и автор песен Адриан Хейтс рассказал, что лишь спустя время видит в своих собственных стихах, что именно его беспокоит, и понимает, почему написанное им обрело тот или иной облик. Печаль и меланхоличность Diary of Dreams символизируют шанс быть понятым, тексты песен наполнены рефлексией и размышлениями о жизни и судьбе. Возможно даже, что Адриан использует творчество как своеобразную терапию, избавляясь таким образом от негативных мыслей и событий.

 

В этот вечер музыканты играли два часа и исполнили 19 песен из своей обширной дискографии, эффектно завершив выступление композицией «Butterfly:Dance!», во время исполнения которой Адриан Хейтс спустился в зал и спел вместе с поклонниками. А еще Адриан пообещал новый альбом и тур уже в следующем году. Чего желать больше?

 

 

Игорь Фоломеев специально для Musecube
Фотоотчет Евгения Кашпирева смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.