Diorama твоих чувств

14 октября в клубе «Театръ» немецкая дарквейв-группа Diorama отыграла долгожданный сольный концерт. В прошлом году музыканты представили свой новый альбом «Zero Soldier Army» на фестивале Synthetic Snow, но сокращённая программа не до конца удовлетворила соскучившихся зрителей. Поэтому спустя год ребята вернулись с полноценным гигом.

Клуб «Театръ» недавно переехал на новое место, в холодное промышленное здание на Багратионовской. Звук на новом месте оказался достойным, и размеры нового зала удивили даже самих музыкантов.

Diorama ездит к нам уже много лет, и каждый раз их неизменно тепло встречают. Фронтмен Торбен Вендт отметил это со сцены, поблагодарил и понадеялся, что так будет продолжаться и в будущем.

Любопытно отмечать изменения группы со временем. В 2015 году гитариста Саша Фиддлера сменил Зураб Дзагнидзе ака Зура Накамура (между прочим, отлично говорит по-русски). Зура продолжил традицию и активно зажигал сцену. Торбен изменился с течением своей концертной жизни и несколько ушёл от «вещи-в-себе». Теперь, выступая, он позволяет себе часто дурачиться (в чём ему радостно помогает Зура), шутить и больше общается с публикой. Впрочем, на некоторых песнях, которые у Диорамы совсем не блещут радостью, дуракаваляние группы смотрится довольно странно.

Поменялся и подход команды к песням и концертному видеоряду. В выступлениях стало больше импровизации, появились дополнительные проигрыши и музыкальные вставки. К некоторым старым песням придумали новые аранжировки. Диорама не только радует поклонников новым творчеством, но и освежает старые и любимые композиции. Например, песня Advanced на прошлогоднем Synthetic Snow прозвучала в новой интересной аранжировке, которую хорошо приняли зрители. Но на этот раз ребята решили для разнообразия сыграть традиционную версию.

Если на Синтетик сноу акцент сделали на новый альбом, то на этот раз сет-лист состоял из смеси песен разных лет. Иногда это звучало необычно, потому что выбор той или иной песни был не всегда понятен. Складывалось ощущение, что музыканты руководствовались своими личными предпочтениями и пожеланиями зрителей. Группа сыграла и несколько старых, редко исполняемых песен. По словам Торбена, они раньше думали, что эти песни никому особо не интересны, но поклонники разуверили их в этом.

Каждую песню сопровождал видеоряд, состоящий из сложных и ярких символических картин. Это не был нейтральный фон, у каждого видео был свой акцент – иногда он не просто вплетался в музыку, но и перетягивал внимание на себя.

Концерт стал удачным как для тех, кто впервые попал на концерт группы, так и для давних поклонников. Не было концентрации на каком-то одном периоде или хитах – зритель мог увидеть и услышать все грани Диорамы. Группа, как им свойственно, выступала искренне, качественно и с отдачей. Торбен со сцены поздравил нескольких именинников, находящихся в зале, ближе к концу программы посвятил песню Over памяти Честера Беннингтона, а на втором бисе сыграл акустическую клавишную Das Meer.

Смехова Евгения, специально для Musecube
Фото для репортажа с официальной страницы на FB


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.