Дуэт de France

Тот, кто впервые сел за рояль в компании друга, определенно не думал о том, что впоследствии «игра в четыре руки» обретет свою нишу и поведет свою историю в мире музыки. Свое место в этом виде искусства занял дуэт из Франции в составе Марка Соль-Лериса и Фредерика Шовеля, которые посетили Москву и выступили в Московском доме композиторов 9 декабря.

В этот вечер казалось, что сценой руководит целое интернациональное общество, настолько дуэт был разносторонним в представлении публики «своего» мира музыки. Один черный рояль и два мужчины в черных костюмах на час превратились в единый организм, извлекающий лишь глубокие и чувственные звуки. Восхищает отточенная техника создания единого целого, гармоничного и совершенного.

В программе прозвучали: увертюра «Семирамида» Россини, «Болеро» Равеля, единственная соната для фортепиано Франсиса Пуленка, пьесы С.В. Рахманинова «Романс» и «Вальс», «Третий регтайм» Скотта Джоплина и заключительный аккордом было знаменитое произведение Джорджа Гершвина «Голубая рапсодия». Весь этот музыкальный шик, созданный итальянцами, французами, русскими, американцами играл французский (!) дуэт. И что еще более удивительно и Марк, и Фредерик разговаривали со зрителем по-английски.

Каждое произведение Марк Соль-Лерис комментировал, в частности, рассказал, что «Болеро» Равеля исполняется в мире каждые 7 минут. Настолько это произведение популярно, услышав в голове можно перебирать список опер, в которых оно звучало. Или, например, историю о том, что Джордж Гершвин начал писать «Голубую рапсодию», когда ехал в поезде со своим братом. А версию в четыре руки написал Анри Левайн, с разрешения самого композитора.

Одновременно сюрпризом и украшением вечера стала ведущая концерта пианистка Басиния Шульман. Девушка очень органично смотрелась с музыкантами на сцене, переводя то, что говорят артисты зрителям. Также Басиния исполнила в середине программы произведения С.В. Рахманинова, таким образом образовалось трио, и публика увидела и услышала «игру в шесть рук». Но для Марка и Фредерика это было не в новинку — музыканты входят в состав международного фортепианного квартета в восемь рук.

Мне как человеку, который знает не понаслышке, что такое играть на фортепиано с партнером, было интересно наблюдать за пианистами. Несмотря на то, что оба мужчины примерно одного возраста, они абсолютно по-разному чувствуют музыку: Фредерик, который играет 2 партию (бас) более сдержан и скромен, на лице Марка же напротив выражалась эмоция от надвигающегося крещендо или звонкого стокатто. Что лишний раз доказывает аксиому о том, что противоположности притягиваются даже, когда создают творческие дуэты.

Благодаря такой разной палитре музыки, которая из оперной плавно перешла в классическую, потом в джаз — эмоциональный, ритмичный, живой и завершилась мелодией, сыгранной на бис и похожей больше на испанского танго, вечер оставил незабываемое вкусное впечатление.

Концерт, который именовался как «Music is fin» оправдывает свое название, так как именно такая музыка,безусловно, создана для удовольствия.

Мария Петрова, специально для MUSECUBE
Полный фотоотчёт Александры Солозобовой здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.