Грустные истории Стивена Уилсона

Новость о распаде или творческом отпуске любимой группы приравнивается к катастрофе вселенского масштаба, особенно если группа иностранная, и тебе не посчастливилось побывать на ее концерте. При таком раскладе приезд фронтмена с сольной программой кажется не таким уж и плохим вариантом. 15 февраля в столичном клубе Yotaspace выступил Стивен Уилсон, легенда прогрессивного рока и по совместительству лидер группы Porcupine Tree, несколько лет назад заявившей о своем безвременном отпуске.

Вопреки традиционным концертным задержкам герой вечера с музыкантами появился на сцене «Йоты» ровно в 20:00, обойдясь без всякого разогрева. То, что публика собралась воспитанная и честная, стало понятно практически сразу: прислушавшись к просьбе не вести фото- и видеосъемку даже на мобильные телефоны, люди наслаждались происходящим без попыток запечатлеть это на память. Лишь изредка над толпой возникали одинокие руки с гаджетами, также быстро в ней растворяясь. Для меня, как для визуала, запрет на съемку был бесконечно ужасен. Глядя на восхитительные переливы цвета и видеоряд, идеально совпадавший с музыкальными переходами, я страдала и, – что скрывать, – под конец сдалась, сделав по крайней мере пару десятков фотографий.

Как и обещалось, музыканты привезли в Россию песни с альбома 2015 года «Hand. Cannot. Erase.», Импровизированный антракт условно поделил выступление на две части: первая была посвящена свежему материалу, а во второй преобладали хиты группы Porcupine Tree, что не могло не вызвать восторг у поклонников. Трогательным моментом стал кавер на песню Дэвида Боуи «Space Oddity», исполненный на бис.

Худой мужчина в джинсах и футболке, с очками и длинными волосами – своей внешностью Стивен больше напоминает компьютерного гения, чем музыканта. Производя впечатление замкнутого интеллигента, он тем не менее был очень общителен: много разговаривал с публикой, шутил, восхищался коктейлем «Белый русский», смакуя его в течение всего концерта.

«Знаете, на самом деле я очень даже счастливый человек – вкладываю свои мрачные эмоции в песни и отдаю их вам» – полушутя-полусерьезно сказал Уилсон. И действительно: сколько в его творчестве красоты, столько и щемящей душу тоски. Особенно остро это ощущалось во время живого выступления, когда картинки из клипов соединялись с тончайшими музыкальными полотнами, в режиме реального времени творя удивительно глубокие и трогательные грустные истории. Ощущение полного погружения создавали задние порталы, направленные в толпу и время от времени имитирующие шум воды, ветра и другие 3D-эффекты.

Оценить увиденное с точки зрения рядового музыкального концерта невозможно – это что-то большее, переходящее в ранг истинного искусства.

Катя Тишина, специально для MUSECUBE
Фото с официальной страницы музыканта на FB

Сет-лист:

Сет 1 (Hand. Cannot. Erase.):
First Regret
3 Years Older
Hand Cannot Erase
Perfect Life
Routine
Home Invasion
Regret #9
Transience
Ancestral
Happy Returns
Ascendant Here On

Сет 2:
Open Car (Porcupine Tree song)
Harmony Korine
My Book of Regrets
Index
Lazarus (Porcupine Tree song)
Don’t Hate Me (Porcupine Tree song)
Vermillioncore
Sleep Together (Porcupine Tree song)

Бис:
Space Oddity (David Bowie cover)
The Sound of Muzak (Porcupine Tree song)
The Raven That Refused to Sing


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.