Ирина Ортман сняла клип «Киев – Москва»

25 октября на просторах интернета появилась песня Ирины Ортман «Киев-Москва». Спустя месяц состоялись съёмки клипа на эту работу. Было бы странно, если бы Ирина не задумала продвигать эту композицию. В её репертуаре много очень достойных песен, но «Киев — Москва» написал Алексей Романоф, а это практически залог популярности. Мы заехали на съёмочную площадку в студию «Fotohause», что на «Арме», чтобы поддержать певицу – с Ирой дружит и наш портал, и радио «Кальян ФМ» — и узнать, что и как происходит в визуализации потенциального хита.

 

Не вижу особого смысла описывать происходившее на съёмочной площадке, ибо песню лучше слушать, а клип смотреть. Небольшая суета, лёгкий творческий мандраж, собранная певица, команды режиссера. Могу только сказать, что картинка будет душевная, а певица (как всегда) очень красивая. Я просто решил предоставить слово самой артистке и режиссеру клипа.

ирина ортман

 

Ирина Ортман

 

Александр Ковалев: — Ира, не могу удержаться и не спросить: кажется, изначально песня называлась «Питер-Москва»…

 

Ирина Ортман: — А вот и нет! Алексей Романоф написал «Киев-Москва», но предложить мне не решился и прислал вариант с именем Петербурга. Я перезвонила Лёше и сказала, что мне нереально нравится песня – потрясающие куплеты, красивейший по музыке припев. Но вот именно словосочетание «Питер-Москва» мне никак не ложится. Слишком заезженно, наверно. Алексей ответил: «Ир, я написал «Киев-Москва», но ты, наверно, побоишься так спеть». Я его понимаю, хотим мы того или нет, сразу идёт ассоциация с политикой.

 

А.К.: — Странно это слышать от Алексея, который в принципе мало чего боится.

 

И.О.: — Так он и не за себя переживал, а за меня. Но я тоже не трусиха и сказала, что это же круто! Мое мнение, что музыка должна объединять. Быть вне политики. И, кстати, несмотря ни на что, – песня не грустная. Для меня, во всяком случае. Она с открытым финалом, а потому не печальна. Это песня сильной женщины, которая верит, что у неё всё может быть и будет хорошо. А Киев – один из моих самых любимых городов. Песня не случайная, она написана специально для меня. Алексей Романоф создал её после наших встреч, долгих разговоров. У меня достаточно часто выходят новинки, но потенциальных блокбастеров не было достаточно давно. Мне хотелось этого.

 

А.К.: — В этом вопросе Алексей, практически, беспроигрышный вариант.

 

И.О.: — Абсолютно точно! Лёша один из самых талантливых, на сегодняшний день, один из самых востребованных хитмейкеров, не побоюсь этого слова. К тому же, он молодой автор, знает и чувствует тренды. И я рада, что он решил не предлагать песни из ранее написанных, а создать новую историю специально для меня и под меня.

 

А.К.: — Что будет в клипе?

 

И.О.: — Клип должен был появиться давно, я не снимала видео на свои песни уже лет 5. «Киев-Москва» должна иметь видео. Обязательно. Юрий Волев – один из моих любимейших режиссеров и мой друг. Мы делали несколько работ ранее и крайняя — на песню «Скучать», тоже создана им. Он прекрасно видит женщин! У него особенный взгляд на женскую красоту и мне нравится, когда я именно в его кадре. Снимаем только в Москве, сегодня в павильоне. Конечно, не обойдём вниманием Киевский вокзал. Всё очень креативно: много проектора на заднем фоне, много движения. Без сюжетной линии, в кадре я и образ героя, без заявки личности.

 

А.К.: — Когда ждать результата?

 

И.О.: Это будет уже клип 2020 года. Сейчас новогодние праздники и не хочется, чтобы эта работа затерялась среди праздничных песен. Думаю, конец января – начало февраля.

 

А.К.: — Песня будет на радио?

 

И.О.: — Ты же знаешь, это всегда вопросы. Ждём решений от холдингов. Как сказал наш режиссер Юра: «У всех хороших песен сложная судьба». Хотелось бы, чтобы песня звучала по радио. Но интернет вполне актуален. В любом случае, я знаю точно, что эта песня есть у многих в плей-листах, её любят, её слушают. Это показатель, это самое главное.

 

Режиссер Юрий Волев

 

А.К.: — Юра, как ты видишь эту песню?

 

Ю.В.: — Я – человек, живущий в Москве с украинским паспортом. Когда Ира меня спросила о песне, я ответил: «Смело!». Она – девочка и особо не копает ситуацию, что там что-то происходит. Я ушел молчать и думать, как это подать не глупо и без политики. Молчал дней 5. Ира даже подумала, что мне не понравилось, но это не так. Подсознательно песня трогает, начиная с названия. Хочется немного приподняться над повседневной лентой новостей и сделать своё дело так, будто этого всего нет. Тем более, песня не об этом. Вычленим из этого маленькую ромашку и предадим ей аромата настолько, чтобы её захотели понюхать остальные. Получится или нет – не знаю, но мы стараемся.

 

 

А.К.: — Ирина сказала, что ей очень нравится, как специфично ты видишь женскую красоту.

 

Ю.В.: — Ну, это Ирин личный комментарий. С Ирой легко: красивую девочку как не поставь – она всё равно красивая! Пусть ей кажется, что у меня она какая-то особенная, но это субъективно и мне нравится её снимать.

 

 

Я попросил автора Алексея Романоф прокомментировать песню.

 

Алексей Романоф: — Тут особенно и рассказывать нечего. Песня «Киев – Москва» — это очень личная история. Обычно зрители это слышат и реагируют. Ирина замечательно её спела и песня живёт. Думаю, что с выходом клипа аудитория нашей песни только расширится.

 

 

Ждём выхода видеоклипа на действительно хорошую песню «Киев – Москва». Надеюсь, до премьеры нам удастся встретится с Ириной Ортман и поговорить не только об этой работе, но и о множестве интересных вещей и новостей в её творческой жизни.

 

 

Александр Ковалев специально для Musecube

Фоторепортаж Марианны Астафуровой смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.