Киберакустика акустике рознь

psiheyaПрошлой осенью группа Психея порадовала Москву двумя мощными электрическими концертами. А в январе состоялась презентация нового сингла «Вор». Но на этом непривычно высокая активность не закончилась.22 февраля в клубе ТеатрЪ прозвучала акустическая программа или, как называют ее сами музыканты, киберакустика.

Идея отойти от «его величества электричества» возникла совсем не спонтанно. И хотя в скором времени группа планирует записать «Киберакустику. Том I», это отнюдь не самый первый опыт: в 2004 году вышла запись «Киберакустика». Данную программу играли и в 2005, и 2006. Позже в сольные акустические туры ездил только Фео.

Годы проходят, а на акустиках Дмитрий Борисыч все так же любит поменять на ходу слова песен и поболтать, правда, в этот раз слова порой было трудно различить: он либо говорил что-то несвязное, либо экспериментировал с настройками микрофона. Зато самое важное услышали: «Не знаю, как группа, а я очень люблю московские концерты».

Если ходить на выступления Психеи, то можно заметить некую закономерность: вне зависимости от места проведения хороший звук попадается через раз. Октябрьский концерт – расстроил, ноябрьский – порадовал, январский, к сожалению, пропустила – не могу сказать (но надеюсь, тут закономерность сбилась), 22 февраля – звук был отличный: те, кто жаловался, что не может расслышать Фео, наконец-то расслышал все.

Сет-лист состоял из песен, примерное звучание которых можно было представить, прослушивая ту самую «Киберакустику» 11-летней давности: «Лучше быть одному», «Холодное железное длинное». Кстати, если кто забыл/не знал: как раз в то время именно в акустической версии «Лезвием сердца» была впервые представлена публике. Подверглись переработке и треки из двойного альбома «ПесниТрущобНадеждыРазбитыхСердец». Без каверов, конечно, не обошлись. Привычный уже Аквариум, но не «Немое кино», как обычно, а «Максим-Лесник». Сыграли ее в три (Фео акцентировал на числе) акустические гитары: на помощь пришел «Мистер Джон Сергуня». Кавер на русский рок почему-то закончился зарубежным «I’ll be watching you». Заострили внимание и на том, что в современных песнях пропадают соло, а вот «прекрасный Вячеслав» их не забывает, в чем мы убедились во время исполнения «Увядания». «Миф о розовых деликатесах» — должен был прозвучать и прозвучал в качестве целого концерта в честь десятилетия со дня выхода «черт знает какого по счету» одноименного альбома «Психея».

psyh«Мы пытаемся не забыть, что у нас акустический концерт» — признался Фео уже после 4 песни. Трудно им было, верим. Не смотря на то, что высокие стульчики были очень удобными, усидеть на них стоило больших усилий. Музыканты сопротивлялись, как могли. Но зачем же бороться? Слесарь не выдержал и вскочил на «Воре».

Люди в зале, как полагается, сначала просто мирно раскачивались в такт и подпевали. Сначала. К середине концерта в центре танцпартера образовалась группка отчаянных слэмщиков, которая увеличивала свое количество и занимаемое ею пространство по мере приближения выступления к концу.

Своей очереди ждет выступление в Санкт-Петербурге, далее – тур. Главное, чтобы не повторилась история с записью «Оттенков любви». Еще 5 лет до релиза мы не выдержим.

Юля Домрачева, специально для MUSECUBE

Сет-лист:

1) Нет
2) Север времени
3) Весной
4) Пустая голова
5) Андрогины
6) Маньяки
7) F*ck (Лучше быть одному)
8) Тишина
9) Рефлекс Хичкока
10) Звезда 3 везде
11) Снег
12) Увядание
13) Максим-лесник (Аквариум cover)
14) I’ll be watching you (David May cover)
15) Любовь и вечность
16) Спасусь таблетками
17) Вор
18) Мишень
19) Еретики
20) Холодное железное длинное
21) Лезвием сердца
22) Бесконечный стук шагов
23)От А(да) до ра(Я)
24) Навсегда


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.