Кранты? Не беда!

Существует множество способов провести вечер пятницы. 21-го ноября те, кто захотел подзарядиться положительными эмоциями и послушать хорошую музыку, направились в клуб «Ray Just Arena» на презентацию нового альбома группы «Несчастный случай» — «Кранты». На сцене замерли стойки с микрофонами, на которых примостились белые шляпы. Экран над сценой всячески пропагандирует краны и вентили – символы альбома, и слоган «кино, которого не будет». Фоном звучит голос Алексея Кортнева, вполголоса напевающего что-то и занимающегося своими делами – слышится стук, звон и прочие звуки жизни. Кажется, что голос идет из-за кулис, где артисты готовятся к выступлению. Но вот наконец появляются герои вечера – преисполненные чувства собственного достоинства, одетые в элегантные ладно скроенные костюмы, они неспешно подходят к микрофонам. Шляпы перемещаются на головы и начинается концерт.

Первую часть выступления посвятили проверенным хитам – среди них прозвучали «Это любовь», «График», «Бэтмен». Тактика выбрана безошибочно – песни, знакомые каждому, вызвали бурю эмоций — под таким «соусом» можно смело подавать новый материал. Переход к альбому «Кранты» обозначили, сняв шляпы – собрал их работник сцены, прокатившийся через сцену на самокате. Алексей Кортнев продемонстрировал нам новый альбом, и по традиции метнул это чудо типографского и музыкального творчества далеко в зал, какому-то счастливчику.

Вторая часть началась с заглавной песни, написанной два года назад, её посвятили так и не свершившемуся концу света, предсказанному индейцами майя — название в духе группы, снова из цифр — «21.12.2012». Оптимизм коллектива никогда не был под сомнением, и подтвердился в очередной раз. Нашему вниманию представили клип автора Натальи Березовой про робота Виталия и его неопределенное отношение к употреблению антифриза, продолжили тему употребления композициями «Наливай да пей» и «Со страху». Ну и закрыть эту тему можно было исключительно закуской – для нее идеально подошло «Овощное танго». Показали еще один шедевр видеоискусства, на этот раз не мультипликационный, на песню «Суета сует», в главной роли вместе с Алексеем Кортневым снималась Чулпан Хаматова. Клип трогательный и красивый – как всегда, шикарный Алексей и женственная Чулпан представили очень нежный дуэт.

Также нам повезло услышать настоящую премьеру – всего второй раз исполнили песню, написанную 2 месяца назад – «Будущий бывший». Заставляет задуматься о скоротечности отношений.

И снова зазвучали закаленные композиции – «Выборы», «Шла Саша по шоссе», добавили рока «Генералы не дают мне спать». Гитарист — Дмитрий Чувелёв исполнил философскую «14 лет», сорвав свою справедливую долю оваций.

Между делом Алексей поинтересовался, кто еще не «переобул» машину, и на поднятые несколько рук, порекомендовал завтра «надеть зимнюю резину на свежую голову». Таким образом, мы плавно перешли к сезонной песне – «Снег идет».

Конечно же, зал категорически не желал отпускать коллектив и выступление закруглилось на минорной ноте, так, как заканчивалось уже десятки раз – композицией «Аркадий». После такого финала уже нет желания продолжать, есть желание задуматься о том, «как было хорошо», и отправиться домой.

Анна Костикова, специально для MUSECUBE

Фотоотчёт Дмитрия Петрова тут


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.