Mamma mia!

Фьюжн — это понятие, означающий «синтез, слияние». И если в еде это — варка риса в апельсиновом соке, то в музыке — например, рок-н-ролл в исполнении симфонического оркестра. 25 мая в Московском международном Доме музыки оперное шоу Angels и симфонический оркестр Sofia исполнили самые известные хиты знаменитой шведской четверки — ABBA.

pic030Необычные каверы любимых песен слушать всегда интересно. Об этом говорит и популярность американского сериала-мюзикла «Glee» — о жизни обычного школьного хора, который шаг за шагом идет к победе на соревнованиях, попутно решая проблемы личного характера и исполняя потрясающими голосами мировые хиты. Но если тинейджеры наполняют каждую песню своими эмоциями и новым содержанием, то на что делает ставку ABBA Symphonic? На сцене пятеро (!) красивых и талантливых исполнителей — участники оперного шоу «Angels». Все три девушки — как на подбор брюнетка, блондинка и рыжая — хоть сейчас могли бы составить конкуренцию ВИА Гра, если бы такой коллектив еще существовал. Оперные голоса, шикарные костюмы, которые солисты сменили три раза, дирижер-импровизатор, занимавший слушателей в паузах, симфоническое исполнение Happy New Year — все это оставляет ощущение качественно проделанной работы. Но не более.

pic050Несколько лет назад, когда шел мюзикл Mamma mia! с либретто Алексея Кортнева, на спектакль был приглашен весь наш курс. Тогда еще не было одноименного фильма с Мерил Стрип и Колином Фертом, но впечатление от того вечера осталось… праздничное. С детства знакомые и, признаться, немного наскучившие мелодии превратились в настоящую диско-феерию. Что же до фильма, после него ощущения были спокойнее, но тоже довольно положительные.

А что же сейчас? Затронул ли во мне что-нибудь концерт? Нет. Исполнение, вокал — все на высоком уровне, но что-то от той АББЫ, чьи песни, даже если слушать их с телефона, заставляют сердце сжиматься от грусти или от радости — потерялось.

Как говорят сами солисты АBBА, вместе они больше петь не будут, чтобы не стать «кавер-группой, которая поет каверы на самих себя». Это за них давно уже делают другие. Насколько успешно — судить вам.

Елизавета Маркова, специально для MUSECUBE
Полный фотоотчет Александры Дурницыной здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.