Мы здесь

Мы здесьЯрким событием уходящего года стал новый питерский фестиваль «Мы здесь». 22 декабря в Opera Concert Club собрались четыре молодые группы и согрели зрителей своей музыкой.

 

Еще перед началом концерта повеселили публику музыканты двух коллективов – Kill the Barber! и «Лосось Мудрости». Их праздничное настроение передалось всем пришедшим на фестиваль и заставило «зажечь», даже не дождавшись открытия.

 

Чуть позже группа «Лосось Мудрости» переместилась на основную сцену и раскрылась совсем с другой стороны. Их творчество объединяет психоделию и фолк, превращаясь в отдельное направление. «Перевёрнутый лес», «Бирюзовая песня», «Снежный кот», «Когда кончится дождь» — даже сами названия говорят за себя.

 

«Хроники Края» — ещё один участник фестиваля «Мы здесь». Ребята из Волгограда сочетают самобытную поэзию и этническую музыку, но при этом группа не держится за какой-то определённый стиль. Достаточно послушать хотя бы несколько песен «Хроник» («Пламенем или вином», «Костер осени», «Расправим крылья», «Волна»), чтобы почувствовать суть этого коллектива и услышать его посыл.

 

Главным событием концерта стало выступление группы «Карелия» во главе с уникальной солисткой Никой. Яркий мелодизм и гармоничность музыки не мешают девушке подключать распевную голосовую фолк-импровизацию, которая расцвечивает песни разными красками и насыщает их ещё бóльшим движением. Песни «Карелии» так четко выгравированы и красивы, что, кажется, они состоят из хрусталя. Не уронить бы и не разбить! Кто ещё не знаком с творчеством этой группы, настоятельно рекомендуем его послушать. А начать можно с композиций, прозвучавших на фестивале: «Через поле», «Подводный корабль», «Тёмные мысли», «Все танцуют», «Прозрачный».

 

Закрыл большой концерт коллектив Kill the Barber! Этот фолк-авангардный проект поразил своими неожиданными выходками. Упасть всей группой на пол после первого аккорда – кто еще так может? Только они. Нарядиться в более чем странную одежду? Легко! И музыка под стать образу – такая же непредсказуемая и бесшабашная. Чего только стоили песни “Immortal” и “Hold Your Heart”!

 

Четыре группы — такие разные, но всё же чем-то похожие. Все артисты фестиваля имеют в основе своей музыки фольклорные истоки, но преломлены они у всех по-своему. Каждый музыкант был открыт к зрителям, и это тепло распространилось на всех. Мы все были здесь. Мы все были вместе. И хочется повторить это ещё не один раз!

 

 

Анастасия Видмайер специально для Musecube

Фотоотчет Сергея Спиридонова смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.