«Не всё ещё потеряно!». Группа «Браво» отметила 35-летие

Браво 35Двумя концертами в столице отметила легенда отечественно рока группа «Браво» свой 35-летний юбилей. Два дня подряд – 16 и 17 ноября – в Главклубе зажигали любители оранжевых галстуков и жёлтых ботинок.

 

Аккурат к своему юбилею группа выпустила альбом «Unrealised» (видимо, от слова «unreal», ибо каждого альбома поклонники группы ожидают по несколько лет). Сами ребята назвали этот альбом четырнадцатым студийным, но, если честно, на номерной альбом эта пластинка тянет с трудом. Три из девяти треков – кавер-версии чужих песен, которые ранее уже были выпущены в составе различных альбомов, а ещё шесть – старые песни группы в новых аранжировках. Впрочем, новые песни на юбилее группы мало кого волновали. На такие концерты люди приходят за хитами, и именно это они и получили. Уж хитов-то за 35-летнюю историю группы лидер «Браво» Евгений Хавтан написал огромное количество.

 

браво 1«Мы сначала хотели пригласить на наш юбилей симфонический оркестр Аллу Пугачёву и Стинга, – объявил Хавтан в начале концерта, – но потом решили обойтись без всяких гостей и спеть свои песни сами». Пугачёву, думается, на этом концерте никто не ждал, а вот надежда увидеть Жанну Агузарову у многих сохранялась до последнего, хотя Евгений много раз говорил, что Сюткина и Агузарову больше звать не будет. Ему гораздо важнее показать то, что группа представляет из себя сейчас.

 

Первая часть концерта – на раскачку. Ленц и Хавтан поют по очереди, более известные песни сменяются менее известными. Солисты, как всегда, немногословны. В перерывах между песнями они на двоих  едва ли сказали пару десятков предложений. Зато музыки было очень много – за почти 3 часа было спето 34 песни!

 

Без гостей, правда, всё-таки не обошлось. Весь концерт ребятам помогал кубинский перкуссионист Рей Фромета. А вскоре после начала на сцене появился новый проект Евгения – «Los Havtanos», что несколько сместило акценты: в этот момент юбилей «Браво» стал слегка походить на бенефис Хавтана. Группа существует всего около полугода и исполняет музыку в латино-американском стиле. Помимо лидера «Браво» в неё входят «девушка-инстаграм Яна Блиндер и четыре кубинских парня» – так представил своих коллег сам Евгений. Ребята исполнили пару собственных композиций (Хавтан даже зачитал рэп), а также песню «Корабли», которую группа «Браво» когда-то уже пела, но так и не удосужилась пока записать.

 

Силами гостей было исполнено длинное попурри из песен времён Жанны Агузаровой, часть из которых группа не играла уже около 30 лет. В этот момент Хавтан попросил поднять руки тех, кто родился позже, чем группа «Браво». Руки ожидаемо подняла подавляющая часть зала. «Значит, у нас не всё ещё потеряно!» – в шутку заключил Евгений. За Агузарову пело трио девушек: Яна Блиндер, Feliz и Василиса Савоськина. Тут были и «Кошки», и «Жёлтые ботинки», и «В чём дело?», и «Открытие», и «Будь со мной», и «Верю я». Девушки справились отлично. Не Жанна, конечно, но всё равно здорово.

 

браво 2Если до этого ещё были моменты, где можно было немного перевести дух, то далее всё пошло только по нарастающей. Хиты идут сплошным потоком, Хавтан одну за другой меняет гитары, зал взрывается овациями при первых аккордах каждой песни и поёт хором, энергия высвобождается килоджоулями, группа на кураже, парни-зажигалки из духовой секции танцуют и валяются на сцене – именно таким и должен быть юбилей рок-легенды. Под «Оранжевый галстук», «Московский бит», «Король Оранжевое лето», «Дорога в облака», «Любовь не горит», «Это за окном рассвет», «Ленинградский рок-н-ролл», «Этот город» танцевали и пели все, даже фотографы различных изданий, которые вообще-то пришли на работу. Особенно впечатлил один товарищ, который одной рукой фотографировал, а другой держал телефон, ведя прямую трансляцию в соцсеть.

 

Спели нечастого на столичных концертах «Васю» (эта песня за много лет успела так надоесть лидеру «Браво», что он старается включать её в концерты как можно реже), и редкую «Жар-Птицу» и ещё более редкого «Чёрного кота». Завершилось всё песней, которой, по словам Евгения Хавтана, всё и началось – «That’s all right mama» Элвиса Пресли в исполнении Роберта Ленца.

 

Буквально за час до начала второго концерта пришла печальная новость – скончался бывший солист «Браво» Евгений Осин. «У нас достаточно баллад, и мы могли бы поменять программу, но решили этого не делать, – сказал Евгений Хавтан. – Женя был очень драйвовым, бесшабашным, и лучшее, что мы можем сделать, провести в его память такой же классный концерт».

 

После юбилейного концерта в Санкт-Петербурге, который пройдёт 25 ноября, поклонники могут включать режим ожидания. Во-первых, на концертах был анонсирован документальный фильм про группу, который выйдет весной следующего года. А во-вторых, Хавтан пообещал, что группа сделает перерыв на новогодние каникулы, а затем начнёт наконец запись нового альбома.

 

Надежда Веселова специально для Musecube

Фоторепортаж Дмитрия Петрова смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.