В общем, мама, не горюй! – концерт Валерия Меладзе в Кремле

меладзе

 

Есть артисты, чья слава осталась в далеком прошлом. Есть молодые музыканты, которые сейчас на пике популярности.

 

А есть Валерий Меладзе – артист, чей талант вне времени. Без погони за модой и мейнстримом, без хайповых клипов и скандалов, Последний Романтик по-прежнему поет о любви. Поет изящно, метафорично, образно. Каждая строчка – глубина, каждая нота – прямиком в сердце! И потрясающий голос, который ни с чьим другим не спутаешь.

 

16 ноября у Заслуженного Артиста России с полным аншлагом прошёл концерт в Государственном Кремлёвском Дворце. Со сцены прозвучали двадцать две композиции всех творческих периодов Валерия – «Се Ля Ви», «Обернитесь», «Самба белого мотылька», «Свет уходящего солнца», «Свобода или сладкий плен»… Каждая песня получила роскошное визуальное оформление. На бэкграунде – проекции из фото, видеоклипов, красочной компьютерной графики и световых эффектов. Так, например, «Текилу-Любовь» украшали яркие тропики, дикие кошки и дикие женщины, а во время «Как ты красива сегодня» расцвёл розовый сад среди античных статуй.

 

Безусловно, этим вечером рядом с Валерием выступала его команда профессиональных музыкантов, благодаря которым на концертах царит невероятный, магический живой звук: Михаил Педченко (духовые), Шалва Циклаури (клавишные), Вячеслав Воронов (бас-гитара), Дмитрий Ковалев (ударные), Хатуна Романовская (бэк-вокал), Олег Белов (гитара).

 

За годы гастролей некоторые песни приобрели свои посвящения. «Я не могу без тебя» — всем влюблённым, «Как ты красива сегодня» – всем женщинам и девушкам. А прошедший концерт в Кремле был посвящен человеку, который, по словам Валерия, сделал его именно таким, каким видят зрители. Конечно же, речь о Константине Меладзе. Автор всех хитов брата скромно вышел на сцену под шквал аплодисментов. Поприветствовав зрителей, Константин взял гитару и вместе с Валерием исполнил долгожданную и полюбившуюся всем композицию.

 

«Несмотря на то, что мы с Валерой очень давно знакомы (улыбается) и много музыки сделали вместе, ввиду какой-то природной скромности дуэт у нас, собственно говоря, всего один за мои пятьдесят пять лет. Поэтому сейчас вы услышите уникальную песню. И естественно, мы назвали её «Мой брат». Так что поехали!»

 

Также гостями вечера стали ребята из группы M-Band. Вместе с Валерием они исполнили новинку – совместный трек «Мама, не горюй».

 

За плечами артиста долгий музыкальный путь длинною в тридцать лет. Каждый концерт – это тёплая, дружеская встреча со зрителем. Шутки, забавные истории и рассуждения о происходящем. Например, Валерий отметил, что город, магазины и рестораны уже начинают украшать к Новому году. Это была подводка к песне «Ночь накануне Рождества». Несколько лет Меладзе традиционно заканчивал ею концерты, но сейчас она по-прежнему остаётся в программе. А тематические декорации погружали зрителей в сказку и волшебство!

 

Валерий Меладзе – любимый и уважаемый артист нескольких поколений, поэтому нет ничего удивительного, что в зале присутствовала самая разнообразная публика: молодые парни и девушки, семьи с детьми, пожилые пары. После каждой песни – охапки цветов, подарки, просьбы о селфи, которые Валерий, конечно же, делал со всеми желающими.

Зрители решительно отказывалась отпускать музыкантов и после зажигательной «Салют, Вера», и после взорвавшей в 1995 году всех и вся «Сэры». Кстати, «Сэру», так же как и «Красиво», в любом городе и на любой площадке дружно поют хором вместе, а иногда и вместо Валерия.

 

Завершив концерт трогательной лирической песней «Любовь и млечный путь», Валерий Меладзе поблагодарил всех зрителей за приём и атмосферу вечера:
«Спасибо вам огромное за теплоту, за душевность, за ваши аплодисменты! Я надеюсь, что все сегодня прошло как надо!»

 

Бо́льшая часть гонорара от концерта перейдет в благотворительный фонд Константина Хабенского. В холлах Кремлёвского Дворца также находились волонтёры с боксами, куда любой желающий мог положить пожертвования.

 

Тандем братьев Меладзе вот уже три десятилетия объединяет людей. Это отдельный остров искусства, и музыка, не имеющая географических или национальных территорий. Утончённые мелодии и поэзия Константина вкупе с проникновенным исполнением Валерия дарят нам песни, согревающие душу.

 

 

Лилия Акимова, специально для Musecube
Фоторепортаж Евгении Окниной смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.