Несчастный случай: Что мы имели ввиду

СлучайУдивительно, как богат, оказался этот год на юбилеи и круглые даты наших российских рок-исполнителей: «Агата Кристи», «Ночные Снайперы», «Алиса», «Браво» – теперь вот «Несчастный случай». В преддверии большого праздничного концерта, а 35 лет – это достаточно весомая дата, для того, чтобы вновь надеть белые костюмы, спеть любимые песни и уйти на коду 80-х, Алексей Кортнев и Валдис Пельш пообщались с прессой в информационном агентстве ТАСС.

 

– Мы с давних-давних времен, я не помню уже, когда это у нас завелось, лет 25-ть назад, наверное, стали выступать в белых костюмах, в белых одеждах. У нас даже был такой лозунг: «Белых одежд не запятнать», но это мы выпендривались, конечно. Но потом как-то со временем, все стало пестреть, и мы начали работать совсем в других одежонках. Как-то нам надоело рядиться в белое. Но ради 35-летия конечно мы вернулись к своему классическому образу, – рассказал журналистам Алексей Кортнев.

 

18 ноября «Несчастный Случай» отметит юбилей сначала в петербургском клубе «А2», после чего отправится в Москву. На обеих площадках прозвучат, как старые, так и новые композиции, сложенные в единую программу «Что мы имели ввиду»…

 

– У нас не было такой цели четко провести линию преемственности песен, потому что мы начнем с совершенно новой песни, а закончим основную программу с песни, которой там за тридцать лет точно, – прокомментировал Валдис Пельш.

 

– Такой как бы эпиграф и постскриптум, а в основном теле программы – песни расположены почти в хронологическом порядке, – добавил Кортнев.

 

Однако, помимо юбилейной программы, музыканты «НС» активно работают над собственным мюзиклом «В городе Лжедмитрове», из которого, по словам Алексея Кортнева вполне естественно вытекает новый альбом.

 

– В прошлом году в эфире «НАШЕго» радио вы обмолвились по поводу нового альбома, релиз которого будет отложен, как минимум на год, в связи с подготовкой юбилейной программы. Когда планируете вернуться к работе над новым диском? – Наталья Бартош, musecube.

 

– После уже торжеств связанных с 35-летием группы, мы через не-сколько месяцев после этого, а именно 20-21 марта 2019 года сыграем премьеру мюзикла под названием «В городе Лжедмитрове», который мы активно репетируем, в частности с этой пресс-конференции я уезжаю репетировать драматические куски. Режиссером у нас выступает Максим Виторган – мой близкий друг и невероятно талантливый человек, который перекроил всю пьесу – весь мюзикл. В нем работает несколько приглашенных артистов и все музыканты «Несчастного Случая» играют разные драматические роли – большие и совсем маленькие, крошечные. Ну и живьем все это играется на музыкальных инструментах.

 

Для этого спектакля написано 14 новых оригинальных номеров. Не все из них могут почитаться песнями, примерно, я бы сказал пополам на пополам. Половина этих номеров – это «мюзиклинные» номера, с развитием сюжета, с диалогами, исполняемыми разными персонажами, а половина песен, вполне самостоятельные, некоторые из которых мы пробуем уже играть в концертах. Как только состоится премьера, спустя минимальное время, но наверно, летом мы релиз не будем делать, а вот, скажем, осенью следующей выпустим все треки отдельно, – ответил Алексей Кортнев.

 

Параллельно мюзиклу Валдис Пельш оправится в Антарктиду на съемки очередного документального кино, спонсором которого выступила нефтяная компания «Лукойл»:
– 3 декабря мы, скорее всего, уходим со станции «Новолазаревская». Это первая трансатлантическая автономная экспедиция – у нас не будет не одного пункта дозаправки – такого еще не делал никто. Мы будем пересекать континент по максимально длинной траектории, то есть не по короткому через полюс от берега до берега. У нас маршрут «Новолазаревское», «Полюс недоступности», «Южный полюс», «Полюс холода», станция «Восток», станция «Прогресс» – это более шести тысяч километров. И параллельно мы будем снимать кино, мы будем стараться, во всяком случае оборудование у нас есть и мы молимся только об одном – чтобы оно работало, – рассказал об экспедиции Валдис Пельш.

 

Сам фильм выйдет в прокат в 2020 году – в год 100-летия Антарктиды. Впрочем, автономная занятость за пределами формации «Несчастный Слу-чай» весьма характерна всем участникам коллектива, являясь, по словам Кортнева, главным секретом многолетнего успеха группы:

– Дело в том, что мы не варимся в какой-то закрытой посуде. У каждого из музыкантов в ансамбле есть свое дело, свое занятие, к которому остальные не прикасаются, а если прикасаются, то только помогают. Возникает у нас желание расстаться? Нет. Потому что мы вращаемся каждый на своей орбите и у нас есть общий центр притяжения – это группа «Несчастный Случай», в которую мы собираемся, сходимся по необходимости.

 

25 ноября такой «необходимостью» станет московский праздничный кон-церт группы «Несчастный Случай» в «Крокус Сити Холл». Поклонников, да и просто любителей ожидает достаточно живой конферанс, «очередной уход» Пельша из группы и порядка двух десятков любимых и знакомых песен.

 

 

Наталья Бартош специально для musecube.org

Фотографии Ольги Назаровой можно увидеть здесь

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.