Ностальгия по детству

Некоторые из наших эстрадных звезд, кажется, вообще не стареют. Они с завидным постоянством гастролируют по России и появляются в смешанных концертах, преимущественно исполняя из года в год одни и те же хиты и не давая молодому поколению пробиться к сцене. Это называется застой российской эстрады. А есть песни, которые не стареют. Которые мы помним с детства – слышали в мультфильмах и фильмах, пели на уроках музыки в школе и искренне полюбили. Иногда так хочется вспомнить их, а заодно и себя в юности. И это называется ностальгия.

Поностальгировать 29 марта в клубе Music Town, где проходил концерт группы Приключения Электроников, собрался полный зал, и когда артисты появились на сцене, пространство перед ней моментально заполнилось зрителями.

Группа Приключения Электроников не исполняет собственных песен (кроме композиции «Уходит детство»). Их репертуар — исключительно кавер-версии песен из советских детских фильмов, мультфильмов и просто хиты прошлых лет. Впервые Константин Савельевских (МЭD DОГ, Ульи), Андрей Шабаев (4ервонарутта) и Дмитрий «Сид» Спирин (Тараканы!) собралась вместе осенью 1999 года, что бы записать композицию «Песенка оживших игрушек» для очередного панк-сборника «Типа панки и все такое». Спустя некоторое время музыканты собрались вновь – уже в измененном составе и записали кавер песни «Прекрасное далеко». Успех песни превзошел все ожидания, взяв высокий старт на волнах Нашего радио и MTV. Потом были не менее успешные «Лесной олень», «Облака», «Улыбка», «Земля в иллюминаторе», «Крылатые качели», которые вошли в первый альбом группы «Прекрасное далёко». На данный момент в копилке коллектива 6 альбомов, 7 видеоклипов, а в репертуаре свыше 70 каверов. Сами музыканты характеризуют себя не иначе как «самый добрый металлический ансамбль на Земле» и не собираются останавливаться на достигнутом, готовя к выходу новый альбом.

Начали свое выступление музыканты с песни «Мы к вам заехали на час!» из мультфильма «Бременские музыканты». Строки из припева: «Мы к вам заехали на час… А ну, скорей любите нас, Вам крупно повезло! … Лучше по-хорошему хлопайте в ладоши нам!» лучше всего иллюстрируют содержание и настроение вечера. Концерт длился немногим более часа, а уговаривать присутствующих хлопать в ладоши не приходилось – аплодисменты звучали постоянно, как после окончания песен, так и во время их исполнения. Зрители с удовольствием подпевали и танцевали, а под песню «Если с другом вышел в путь» даже водили хоровод под руководством солиста группы Андрея Шабаева.

За вечер были исполнены такие известные композиции как: «Песня Красной Шапочки», «33 коровы», «Леди совершенство», «Всё пройдёт», «Лондон, Гуд Бай», «Позвони мне, позвони», «Облака — белогривые лошадки», «Всё, что в жизни есть у меня», а также песня «Ищу тебя» (из к/ф «31 июня») с еще не вышедшего альбома группы. Завершала выступление, по признанию музыкантов, неизменная за последние семь лет, пятерка лучших: «Лесной Олень», «Прекрасное далёко», «Крылатые качели», «Трава у дома» и «Песенка друзей», которую артисты считают своим гимном.

Между композициями Андрей Шабаев рассказывал истории, шутил, предлагал присылать на сцену записки с вопросами, а также неоднократно приглашал на будущие выступления группы. Правда, стоит заметить, что общение носило скорее односторонний характер – несколько раз слышались просьбы исполнить «Зурбаган» и другие песни, но отреагировал на них солист лишь однажды, сказав, что все песни за концерт не исполнишь, а на бис группа вовсе не вышла. Тем не менее, эти моменты не испортили собравшимся настроения. После концерта люди выходили из зала заряженные энергией, радостные и смеющиеся. Как в детстве.

Светлана Самусева, специально для MUSECUBE
Полный фотоотчёт Натальи Габбасовой здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.