OOMPH! Neue Deutsche Classic

oomph214 сентября на площадке Crocus City Hall для состоялся, наверное, один из самых уникальных концертов немецкой рок-группы «OOMPH!». *Краткая справка: «OOMPH!» Образовались в 1989 году в городе Вольфсбург в ФРГ, именно их принято считать праотцами такого жанра, как Neue Deutsche Härte (новая немецкая тяжесть), который является свореобразным ответлением индастриал-метала.
Но ребята никогда не стоят на месте, и вот, перебрав уже множество жанров и тем, они решили выступить вместе с симфоническим оркестром в Москве и Санкт-Петербурге, а также записать там концертный DVD, изящно смешивая тяжелые завывания гитар, нежность скрипок и, конечно же, ни с чем несравнимый баритон фронтмена группы Деро Гои. Как в средние веках возводили устрашающе величественные соборы, чьи шпили устремляются в небеса, так и группа решила запечатлеть себя в вечности и сделать настоящий концертный фильм на DVD, чтобы оставить в истории каждую нотку московского концерта и каждый счастливый блик в глазах преданных фанатов. Будем с нетерпением его ждать!

Благодаря оркестру, старые добрые композиции обрели новую жизнь. По-новому зазвучали не только тяжелые песни, но и баллады, начиная со всем известной «Auf Kurs» и заканчивая «Unter Diesem Mond» и «Als Wärs Das Letzte Mal», из последнего альбома «XXV» (2015), которые мне всегда напоминали немного жуткие колыбельные. Также особенно хочется отметить некий сюрприз от группы: песня «Der Neue Gott» в той же симфонической обработке! Это стало настоящим шоком для фанатов, ведь эта песня, написанная еще к первому альбому, неизменно исполняется в жанре электро-индастриал или EBM. Лично мне было очень сложно представить ее с классическим сопровождением, однако Деро Гои, Флюкс, Креп и, конечно же, талантливые музыканты из оркестра «Глобалис» воистину умеют творить чудеса! Однозначно, симбиоз симфонического оркестра и тяжелой музыки – невероятная находка, приятно слушать и интересно наблюдать за процессом его создания.

 

oomphОтдельно хотелось бы отметить костюмы участников группы: классические туалеты идеально вписались в торжественную атмосферу концерта. И безусловно, хочется сказать и пару слов об атмосфере, которая абсолютно отличалась от всех прошлых «обычных» концертов «OOMPH!». Дата концерта идеально вписалась в самую середину сентября – оркестр дополнил некими уютом и теплом «серую» атмосферу улиц. Создавалось ощущение, что ты не в технологичном 21 веке, а где-то далеко в прошлом, в замке красавицы и чудовища, и даже Crocus City Hall становится слишком маленьким и обыденным для такой музыки. Голос, идущий от сцены, мягко и плавно проникал в самые дальние углы зала (чего, правда, нельзя сказать о звуках орекестра, которые чересчур быстро гасли); в танцпартере не было душно; свет не бил по глазам, а только аккуратно «бродил» по залу в такт музыке; на песнях не хотелось полностью сходить с ума и прыгать до потери пульса (хотя чего душой кривить – на песнях «Augen Auf!» и «Gott ist ein Popstar» сдержаться было очень трудно!) Единственно, что хотелось, так это слушать и наслаждаться каждым мгновением. Однако мнения все же разнятся: кто-то не мог представить себе «OOMPH!» без безумия, слэма и оглушительной музыки, а значит едва ли смог в полной мере насладиться концертом. Но, как говорится, «на вкус и цвет товарищей нет». Сама же группа полностью одобряет смешение музыкальных стилей, потому что музыка – всегда музыка, и в этом я их полностью поддерживаю.

В заключение, могу сказать, что концерт удался на славу, и я с нетерпением буду ждать выступлений в таком же формате.

 

 

Каролина Чернавина специально для Musecube

Фоторепортаж Кирилла Видеева смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.