Organ Combo: книксены позади, фраки сброшены

7 июля на 2 этаже Клуба Алексея Козлова состоялся единственный российский концерт одного из самых ныне активных хаммонд-органистов австрийца Raphael Wressnig. Cоучастниками или, можно так сказать, подельниками Рафаэля в этот раз были бразильский гитарист и вокалист Igor Prado и ещё один австриец, барабанщик Silvio Berger. Это концерт должен был состояться в «Доме у дороги», но волею судеб случился в Козлове.

Igor Prado & Raphael Wressnig
Igor Prado & Raphael Wressnig
Рафаэль Рессниг в Москве не первый раз, и каждый раз его выступление приводит меня в полный восторг! Бурлящий, качающий хаммонд-орган пробирает до самого нутра. Кажется, даже арена гиганта «Олимпийского» затихла и замерла на те несколько часов, что шёл концерт, вероятно, от непонимания, удивления и восторга того, что происходит неподалёку. Концерты в формате organ combo предполагают центральную роль хаммонда, вокруг которого крутится всё, что можно. Рессниг заставляет инструмент доминировать над окружающим пространством. Впрочем, Прадо – тот ещё перец, он – отдельный самостоятельный персонаж блюзовой сцены, способный дать жару в любой компании. Игорь не прячется за спинами коллег и выдаёт по самое не балуй так, что мало не покажется. Периодически хаммонд и гитара практически толкаются, чтобы мгновением позже галантно уступить центральную роль друг другу. Периодически гитара отпихивает хаммонд достаточно бесцеремонно, как будто говоря: «Эй, слышь, ты, чёрно-белый нахал, а ну, подвинься, побурлил сам, дай позвучать другому!» По существу на концерте в Козлове на сцене было два фронтмена. Но как же без ударника, спросите вы? Да, никак! Бергер сидит позади, но без него и концерт был бы не концерт. Создающий ритм, не дающий, сделав неверный шаг, сбиться барабанщик – основа всего и вся. То, что эти три гениальнейших музыканта сошлись и выступают вместе, – просто чудо. Минимум вокала и максимум музыки, причём музыки такой, что инструменты «дымятся», а мозг отказывается верить, что происходящее, случилось здесь и сейчас.

Silvio Berger & Rafael Wressnig
Silvio Berger & Rafael Wressnig
Признанный в 2013-м лучшим органистом года по версии журнала Downbeat Рессниг свингует, раскачивая инструмент, налегая на него всем телом, а вместе с инструментом и ритм. Хаммонд-орган в орган-комбо – это ведь ещё и бас, партия которого реализуется не только традиционными риффами, но и специфическими органными тремоло, которые создают то неистовство грува, которое невозможно без этого необычного инструмента. И всё это делает один человек. Рафаэль, браво! Отделить стили один от другого практически невозможно, а всё происходящее – бесконечные перетекания на стыке, от чего только кайфовее.

Концерт из трёх отделений! Трёх, Карл!!! Это просто невообразимо! Когда на часах было без копеек одиннадцать, закончилось второе отделение, а музыканты резко снялись со сцены и разбежались по барам, публика сначала начала было собираться восвояси, и даже объявление со сцены, что ещё не конец, прозвучало не слишком уж убедительно. В продолжение верилось слабо. Но третье отделение – это вообще был полный угар и джем. За столиком в первом ряду Владимир Русинов, который стал первым нежданчиком – special guest концерта. После этого выход на сцену Алексея Сечкина (хаммонд-орган) и Ксении Дубровской (ударные) стал очевидным, но от этого не менее приятным. Ну, и Дмитрий Красивов (гитара) поучаствовал. Международная австрийско-бразильско-российская блюз-соул-фанковая сборная задала жару. Не просто же так говорят, что самый сок эта музыка пускает именно на джемах, то есть в атмосфере вседозволенности, когда дежурные книксены позади, а фраки сброшены. Начав ещё до девяти, они закончили порядком заполночь.

Igor Prado, Владимир Русинов & Raphael Wressnig
Igor Prado, Владимир Русинов & Raphael Wressnig
Несмотря на множество отягчающих в виде экономической нестабильности, невнятной погоды, адских пробок и бесконечного футбола, концерт состоялся при полном аншлаге. Что уж точно, так то, что этот концерт стал абсолютно фанатской затеей, которую удалось реализовать благодаря упорству и упёртости клуба BLUES.RU и лично Фёдора Романенко, за что ему громадное спасибо.

Ну, а кто не пришёл, то сам себе злобный буратино! 😛

Андрей Ордальонов, специально для MUSECUBE
Фотографии Екатерины Головиной


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.