Осторожно, дети!


Осторожно, дети!

С 16 мая по 15 июля в Музее Искусства Санкт-Петербурга открыта выставка «Осторожно, дети!». Эта экспозиция показывает детство во всех его ракурсах: здесь и нежные, ласковые портреты, и саркастические, а совсем рядом – жестокие, наполненные ужасом и страхом. Выставка начинается ещё во дворе МИСПа. Там нас встречают картины Сергея Бородкина в форме дорожных знаков с соответствующими названиями: «Объезд препятствий справа», «Остановка запрещена», «Движение запрещено». Внутри самого музея выставка занимает все четыре этажа. Это довольно большое собрание картин, скульптур, инсталляций и видеоарта не только из запасников музея, но и из частных коллекций и работ современных художников.
На первом этаже собраны лирические, мечтательные образы, связанные с приучением к труду с раннего детства и надеждой на светлое будущее Советского Союза. Это работы Анатолия Кузнецова «Девочка, сгребающая сено. Облака», Магреза Келесхаева «Пекут лаваши», Алексея Сундукова «Букет (Проказа). Далее – картины с неоднозначным смыслом: «Дитя» Александра Петрова, «Семья» Олега Целкова. Здесь же – картины, отмеченные юмором: «Первая» Елены Бочаровой – портрет крупной девочки, бегущей вперед всех в школьную столовую. Поднявшись на второй этаж музея, можно увидеть картины, написанные в период с 20-х годов XX века до сегодняшних дней. В портретах Виктора Стеблянского «Коля (Портрет сына художника)», Любови Костенко «Портрет юного шахматиста», Ксении Бурланковой «Соня с зайцем», Николая Ионина «Портрет сына» легко уловить настроения, душевные состояния, чувства и пристрастия к различным занятиям детей. Но не только любовью, нежностью и чистотой проникнуты портреты последнего столетия. Отчаяние и трагедия заметны в работах Виталия Тюленева «Ласковый вечер» и Валентина Губарева «Воспитание мужества». Иногда эстравангантные образы детей сочетаются с хаосом и абсурдом, отражая внутренние протесты авторов художественных произведений. Ярким примером стала инсталляция Александра Шишкина-Хокусая «Спасите наши души», в которой художник будто бы предупреждает о невидимых опасностях, стоящих на жизненном пути детей. На последнем этаже выставки встречаются картины известных московских и питерских художников. Например, «Мальчик» Константина Батынкова, выполненный в черно-серых тонах. Этот портрет, действительно, внушает зрителю чувство страха и отчаяния. В том же ключе представлено видео Рино Стефана Тальяферро о двух сёстрах, которые «играют», сидя на кровати, но в конце концов одна убивает другую. Рядом – пять работ советского и американского концептуалиста Ильи Кабакова и два полотна питерского художника, соотнователя группы «Митьки» Владимира Шинкарёва. А завершает огромную выставку серия мультфильмов Юрия Норштейна: «Дети и спички», «Сеча при Кержнце», «Лиса и заяц», «Цапля и журавль», «Ёжик в тумане», «Сказка сказок».
Кураторы выставки «Осторожно, дети!» сумели показать эволюцию темы детства в искусстве XX-XXI веков во всех её проявлениях: здесь и чувства, и увлечения, и характеры. И всё это показано в процессе развития целого столетия. Тем и интересна выставка, поэтому ввсем интересующимся современным искусством рекомендуем.

Анастасия Видмайер, специально для Musecube
Фотоотчёт Сергея Спиридонова смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.