«Откровенное молчание» и музыкальное откровение Элизбара и Александра Самодума

Говорят, что в молчании лежит начало всех начал. Молчание – золото. Оно бывает разным и может нести в себе разный смысл, и, возможно, что эти известные крылатые фразы касаются далеко не любого молчания. Но их в полной мере можно отнести к «откровенному молчанию», в котором заключено что-то самое сокровенное, которое невозможно выразить словами, но можно почувствовать душой и неким магическим образом передать душам других людей. «Откровенное молчание» — так называлась удивительная музыкальная программа Элизбара и Александра Скородума, которые 3 ноября выступили со своим уютным, камерным концертом в квартире Дмитрия Гороховского.

elizbarИмя Элизбара, российско-венгерского музыканта-мультиинструменталиста, давно известно поклонникам этнической музыки и культуры вообще, а его проникновенные мелодии горячо любимы тысячами людей. Многие знают о нем, как о создателе ансамбля Ann’Sannat, который был собран музыкантом еще в 1994 году, но и по сей день он существует, продолжая творить прекрасную музыку и радовать своих преданных слушателей. За годы творческой карьеры Элизбар освоил множество разнообразных музыкальных инструментов, а в 2002 году открыл для себя кельтскую арфу, которая принесла музыканту особенный успех и с участием которой Элизбар записал море потрясающей музыки и отыграл огромное количество концертов. В этот раз концерт прошел при участии Александра Самодума – музыканта, который также известен как участник коллективов Ann’Sannat, Ethnospirit и Metaforа. Александр исполняет музыку на редком и удивительном инструменте – арфо-гитаре, которая действительно представляет собой слияние гитары и арфы и отличается проникновенным струнным звучанием.

Изначально в афише концерта 3 ноября была заявлена программа под названием «Музыка Крыма». Однако, появившись перед публикой, Александр Самодум объявил о перемене планов: музыканты решили посвятить этот вечер своему «Откровенному молчанию». В начале концерта мы стали свидетелями завораживающего процесса настройки музыкальных инструментов. Этот процесс сам по себе в каком-то смысле является сакральным и мистическим: ведь музыкант и его инструмент учатся слышать и чувствовать друг друга здесь и сейчас, ищут некую общую волну и, в конце концов, обретают ее, параллельно слушая и других музыкантов и их инструменты тоже, и начинают звучать в едином пространстве и времени. В этот раз настройка звука приобрела еще более таинственный оттенок, когда Элизбар поведал публике, что арфу необходимо настраивать именно в помещении, прогретом дыханием людей, иначе ничего не получится. Оказывается, арфа чувствует не только своего хозяина, но и тех, кто готов тихо и внимательно слушать ее!

samodumЗаглавной темой концерта «Откровенное молчание» стала композиция с одноименным названием, которую музыканты посвятили трагической авиакатастрофе, произошедшей 31 октября. Удивительная нежная музыка, исполненная дуэтом на арфе и арфо-гитаре, мгновенно покорила публику, которая тоже погрузилась в «откровенное молчание» в самом прямом смысле: более половины концерта никто не решался даже аплодировать. Слушатели сидели, как завороженные, лишь пару раз кто-то едва слышно шептал: «Потрясающе… волшебно.» Мелодии, звучавшие в этот вечер, действительно казались сказочными и касались самых глубоких струн души. Названия исполненных композиций говорят сами за себя: «Отражение солнца в слезинке ангела», «Мимолетность тепла», «Легенды Крыма», «Птицы под куполом неба»…

Но не только арфа и арфо-гитара звучали в этот вечер у Гороховского. Музыканты принесли с собой настоящую сказку, воплощенную в разнообразных этнических инструментах: здесь были самые разные флейты, отличающиеся как по внешнему виду, так и по звучанию, и удивительный «космический» ханг, и причудливый бойран, уду, напоминающий большой глиняный кувшин, мандолина и другие удивительные инструменты. Элизбар и его команда замечательно продемонстрировали мастерство владения ими, а также умение слушать и чувствовать друг друга, вызвав восхищение публики, зачарованно слушавшей каждую ноту, каждый звук. Некоторые, казалось бы, впадали в приятное состояние транса и начинали тихонько раскачиваться в такт, как будто находясь под воздействием древнего и непостижимого волшебства.

И, возвращаясь к мысли о том, что в молчании — начало всех начал, хочется отметить, что в чарующих мелодиях «Откровенного молчания» словно бы сосредоточились начала самых разных человеческих чувств, мыслей и ощущений. Переливы арфы и арфо-гитары в сочетании с другими инструментами способны вызывать и светлую грусть, и щемящую тоску по былому, и тихую радость настоящего момента, умиротворение, расслабление, задумчивость, размышления обо всем на свете, уже не говоря о том, что музыка Элизбара и Александра Самодума вызывает неуемный полет фантазии, рождая прекрасные, яркие, а порой и грустные образы. И, несмотря на то, что в свете трагических событий концерт приобрел печальный и даже скорбный оттенок, он, несомненно, наполнил души слушателей добром, искренностью и благодарностью за дивную музыкальную сказку.

Полина Смирнова, специально для MuseCube
Фотографии из открытых источников


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.