Пой, малиновый дождь!

DSC_0076

В день Святого Валентина 14 февраля в старом Цоколе состоялся акустический концерт группы Красные Звезды.
КЗ – известная белорусская рок-группа, созданная в далеком 1998 году. В 2012 году вышел альбом «Свобода-2012», который стал началом новой эпохи для группы.

КЗ часто выступают в Санкт-Петербурге. На этот раз был маленький, проходной концерт, тем же вечером музыканты отправились покорять Москву. Концерт был не был приурочен к ни к каким датам, даже наоборот, было заявлено, что он не будет связан с Днем Святого Валентина. На самом же деле практически все тексты песен Красных Звезд так или иначе повествуют о старых добрых романтических отношениях. Без пошлости, без фальши в тексте и музыке, они наполнены яркими образами и вызывают целую бурю эмоций. Рассказывают о любви, не в банальном, тиражированном понимании, а о далекой и чистой, закопанной в глубоких воспоминаниях.
Для любой группы акустический концерт – проверка уровня музыкального исполнения. Для КЗ акустика, видимо, абсолютно естественна. Сказывается, конечно, многолетний опыт исполнения. Владимир Селиванов и Евгений Белов пели на два голоса, дополняя друг друга, качество звука в Цоколе тоже порадовало поклонников. У Владимира Селиванова мягкий, душевный узнаваемый вокал, особенно, когда тянет длинные ноты.
Удивило и то, что концертное исполнение многих песен получилось даже качественнее, чем в аудиозаписи.

На концерте звучали как совсем старые, так и новые песни. Запомнились: Последнее лето детства. Умри лиса, умри (песня на стихи Алины Витухновской. По признанию Селиванова, ему просто нравятся слова, но он абсолютно не представляет о чем она), Пленки:

Слушай меня на пленках, пока они не рассыпались в прах
В душной ночной воронке пустой дирижабль плывет в облаках
Полынь обнимает потертый гранит
Тут никто не забыт.
Тут ничто не забыто

После внезапно порвавшейся струны. В вынужденной паузе, Селиванов прочел несколько своих новых стихов. DSC_0097
КЗ незаслуженно обходят вниманием, хотя, на мой взгляд это чуть ли ни единственная группа старого формата, которая продолжает совершенствоваться. Им каким-то удивительным образом удалось избежать судьбы многих российских рок-групп, которые используют избитые штампы, КЗ же взяли все самое лучшее. В каких-то песнях можно услышать отголоски Гражданской Обороны, но, в целом они, действительно уникальны. Музыкантам есть что сказать, и они говорят. По словам Владимира Селиванова: «Дарят своим слушателям чудесные мгновения».

К сожалению, часто бывает так, что попав на концерт группы, песни которой давно знаешь наизусть, разочаровываешься в их исполнении. КЗ же наоборот, удивили и порадовали, напомнив о добром и светлом. Музыканты дают своим слушателям исключительно положительные эмоции. Огромное им за это спасибо. Уже совсем скоро, 8 марта, состоится презентация нового альбома группы в клубе Грибоедов. Нет никаких сомнений в том, что она будет достойна самого пристального внимания.

Галина Супрунович, специально для MUSECUBE

В репортаже использованы фотографии автора


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.