ProgRock. Навороченное соцветие созвучий

28 января ProgDay #16 состоялся. Шестнадцатый раз «Клуб Алексея Козлова» принял в своих стенах праздник прогрессив рока – одного из самых навороченных музыкальных жанров, стоящего на стыке разных форм и культур, появившийся когда-то в результате синтеза и взаимного обогащения других, не менее странных и запутанных стилей.

Seagall и Оргия праведников – два сета. Чисто инструментальный проект Елены Сигаловой и близкий к инструментальному вариант «оргии» Сергея Калугина.

Думается, для обеих групп выступление на сцене рафинированного джазового заведения – смелый эксперимент как по форме подачи материала, так и по самоощущению в ходе концерта. А с другой стороны на моей памяти «Козлов» тоже ещё не видел столь активно продающийся мерч и столько трясущих хаерами людей. Не видел до ProgDay #16. Теперь видел.

Группа Seagall начала с «In The Darkness Of The Crypt». Собственно, плей-лист коллектива базировался преимущественно на материале вышедшего в 2013 году альбома «Hidden Ego».

Вживую такую музыку сложно играть адекватно студийке. Наверное, ни одна даже самая лучшая площадка не способна обеспечить необходимые оборудование и мощности. И хоть «Козлов» предназначен прежде всего для других концертов, можно сказать, он справился. Музыканты компенсировали исполнением и достойным визуальным рядом. Огненная копна волос, шипы на голове, макияж фронтвумен, наконец, клетчатые детали туалета на чёрном фоне делают шоу, при этом на лице Сигаловой буря эмоций, отражение действительности и того, что в обычной жизни видно не бывает – выворот нутра, когда чувства захлёстывают, их уже невозможно сдерживать и происходит выплеск.
Важно, что он не мешает исполнению: перед качающей ритм-секцией гитарный дуэт самой Сигаловой и Александра Синицына, которые, являясь единым механизмом, остаются яркими индивидуальностями, показывающими свои таланты, но не мешающие собрату по сцене, то есть это не номер первый и номер второй, а два равновеликих музыканта. Елена Сигалова носится по сцене, а Синицын порой более флегматично, даже учтиво, по-мужски ей подыгрывает и вдруг тут же берёт на себя главенствующую роль, чтобы спустя мгновение вновь отойти в тень. Вообще Seagall – пример умения не просто играть индивидуально, а умения подать себя как коллектив, способный исполнять красивые темы, интересно аранжировать их и обеспечивать необходимый бэкграунд.

Короткий перерыв на подключение, и на сцене «Инструментальная оргия». Калугин выступает сидя, как это обычно бывает на акустических концертах, но звучит жестокое электричество.

«Добрый вечер, мальчики и девочки! – говорит Калугин. — В программе будут представлены не только инструментальные композиции. Мы подобрали вещи, максимально близкие к прог-року». Первая вещь сета – «Начало века». Одна из самых старых композиций «Оргии праведников». Вот они: мощь и краски, смена ритмов и красок, как-будто намеренное усложнение мелодической картины и переплетающиеся риффовые сбивки. И уж, конечно, век нынешний вряд ли способен подарить свомм современникам такое. «Начало века» отсылает своих слушателей к истокам века двадцатого.

На смену приходит одна из самых новых композиций с пока условным названием «Чёрное солнце», и снова адские наслоения, тяжёлые и лёгкие, нежные и резкие, меняющиеся риффы и их отсутствие. Следом звучит «Стикс» — «одна из самых насыщенных вещей с минимумом текста», в которой есть всё: возвращение к прошлому, недосказанное и недосказанность.

Калугин – солирующий перкуссионист с «целыми тремя ударами за песню». Такое объявление способно любого довести до шока от конвульсий смеха. «Изначально композиция «Скимень» писалась, как композиция для виолончели, потом обросла мясом, появился текст. Но вот текста-то как раз сегодня не будет», то есть Сергей Калугин здесь и в самом деле практически не у дел. Это как раз та самая пресловутая адаптация под progday. Текста не было, зато была утончённая Ирина Вылегжанина на виолончели.

Две другие композиции «По тонкому люду» и «Огонь и я» напротив «обестекстить не получилось», поскольку вокал несёт в них «не только смыслообразующую функцию, а ещё и существенно украшает музыку».

«Дождь над великой рекой» (Хуанхэ) и «Das Boot» — две действительно великие композиции с по-настоящему проговыми идеями, наслоениями и драйвом.

Ещё не утихли последние звуки, а Сергей уже начинает подстраивать гитару перед следующей вещью, дуэтной композицией «Девять жизней к востоку от рая возле красных холмов» с альбома «Двери! Двери!», где только он и Ирина Вылегжанина.

Сет завершен, но публика не отпускает музыкантов, скандируя «О-рги-я! О-рги-я!»
Остаётся бис — последняя песня «Вперёд и вверх». «Я всегда мечтал сыграть эту песню сидя», — улыбается Калугин. И они играют.

И вот ещё что: помимо сказанного, одна из главных изюмин, существо и естество прог-рока в том, что, слушая, никак нельзя отвлекаться, ибо чуть рассеется внимание, и сразу теряешь нить, а с ней и красоту бездны этой величественной музыки, поскольку в отличие от множества всякого другого рока в прогроке циклы велики, а то и безграничны, что зачастую означает их отсутствие. И, пропустив фрагмент, невозможно додумать его, смоделировать по цикличности, восстановить по каким-то там эмоциональным зацепкам, по исторической памяти разной другой музыки. Упущенное оказывается потерянным.

Как написал после концерта в своём блоге организатор фестиваля ProgDay и главный редактор журнала InRock Владимир Миловидов, воспроизводя впечатления одного из слушателей: «Я не пойму, это и не русская музыка, и не американская. Где тут мелодии? Где рок-н-ролл?». И очень правильно ответил: «Что тут сказать… Ищите!»

Да, именно так: ищите и найдёте в навороченном соцветии созвучий и лепестки, и пестик, и тычинки, и всенепременно нектар.

Андрей Ордальонов, специально для MUSECUBE
Полные фотоотчёты Татьяны Соколовой с сета Seagall и Оргии праведников
/em


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.