Re1ikt: здесь и сейчас

25 октября, практически одновременно с выходом новой пластинки, в Минске в TNT ROCK CLUB состоялся ретроперспективный концерт группы Re1ikt. Команда исполнила почти два десятка песен из старых альбомов и анонсировала концертную презентацию нового в декабре.

Re1iktТак уж случается, что по-разному происходит развитие музыкальных групп как на разных континентах и в разных странах, так и в пределах одной страны или даже одного города. В наше время выход альбома не является таким большим событием, как в былые времена. Альбомы выходят постоянно и в большом количестве: некоторые коллективы делают это осмысленно и с чувством, другие — делают выход альбома повседневной задачей.

В большинстве своем слушатели на концертах знакомятся с новым материалом задолго до релиза, а потом уже получают красивые студийные записи в свои плейлисты. Насколько это удобно и комфортно для обеих сторон — сложно судить. Но новый альбом Re1ikt “Лекавыя травы” народ ждал с 2011 года. И результатом, судя по отзывам, остался доволен.

Re1iktГруппа существует с конца прошлого века, как бы это грозно ни звучало. И на данный момент Re1ikt имеет большой опыт выступлений, своё особенное звучание, энергетику, посыл. Но на каждом выступлении задумываешься об одном — почему нет забитого до отказа клуба? Неужели эта музыка не “заслуживает” полных залов и миллионных тиражей CD и винила? Все можно списать на платежеспособность населения и прочие экономические нюансы. Но всегда в итоге, каким бы рациональным и материальным ни был ответ на вопрос, остается оттенок грусти и желание что-то изменить.

На концерте прозвучали такие композиции как «Это место», «Пациен»т, «16», «Осень теперь здесь», «Стары», «Рэкi пад Iльдом», «Čaho ty», «Losia» и многие другие. Музыканты разыграли CD с новым альбомом. Он достался слушателю, правильно назвавшему дату концертной презентации прошлого альбома! А под конец концерта Re1ikt разыграл билеты на презентацию нового альбома в Минске, которая состоится 7 декабря в клубе Re:Public.

Re1iktЕсть коллективы, музыка которых вызывает больше чувств и эмоций, нежели комментариев и слов критики. Re1ikt — один из них. Хочется пожелать ребятам, несмотря на довольно внушительную продолжительность существования и деятельности, найти свой путь, найти свою дорогу к тем целям, которые они перед собой поставили. В данный момент, на мой взгляд, группа находится в лучшем своем звучании. И не будет лучшего момента сделать что-то, чем прямо здесь и сейчас. Эта музыка имеет право на долгий и продолжительный путь.

Андрей Сенькевич, специально для MUSECUBE
Автор фото — Дарья Лобанова


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.