Рок под скрипки

хиты рока 2Как много вещей, запретных и недоступных нам лет 50 назад, теперь прочно вошли в нашу жизнь? Рок в симфонической обработке – один из таких неологизмов, который примиряет ревнителей классики и поклонников Deep Purple, Queen, Scorpions, Aerosmith, Rolling Stones, Led Zeppelin. 2 марта в Государственном Кремлевском дворце звучали «Золотые хиты рока» в исполнении оркестра «Русская Филармония».

 

 

Сцена, подсвеченная в лучших традициях рок-концертов. Бэк-вокал, затянутый в черное и кожу. Электрогитары вместо традиционных солистов. Все говорит зрителю, что рок жив, просто он немного… изменился. Это концерт-микс, в котором звучат и кинематографичные Aerosmith и «Everything I do» Брайна Адамса, хитстрип-пластики «You can leave your hat on» Джо Кокера и «Sex bomb» Тома Джонса, под которую на глазах у изумленной публики в свое время уморительно «раздевался» Евгений Плющенко.

 

 

Но это все прелюдия. Настоящий рок ждал всех во втором отделении. “Smoke on the water” Deep Purple, “Highway to hell” AC/DC, “Nothing else matters” Metallica, «Maybe I may be you» Scorpions – обещанное «золото» рока лилось со сцены, заставляя зал подпевать, поднимать подсвеченные телефоны и представлять себя на таком концентрированно-комфортном рок-концерте. В наше время кожаная косуха, переброшенная через плюшевый бархат кресла Кремлевского Дворца уже давно никого не повергает в шок.

 

 

Танцы в партере, без которых рок-концерт совсем уж не рок-концерт, все же были. После череды хитов Queen, на «I was made for lovin’ you» группы Kiss зал наконец не выдержал и, поощряемый вокалистами Магнусом Баклундом, Симоне Романато, Йоханом Бодингом, потянулся к сцене. «Moscow calling» от Gorky Park ожидаемо завершила концерт – ведь в самом сердце столицы находимся!

 

золотые хиты рока

Особая ценность шоу «Русской филармонии» в том, что они объединяют на сцене лучшие силы, отечественные и иностранные. Сильные голоса, звук оркестра, которому резонирует сердце и, конечно, дирижер Ульф Ваденбрандт с узнаваемой гривой светлых волос. В костюме и бабочке, но без привычной дирижерской палочки, маэстро постоянно спрыгивает с дирижерского пульта в классическом рок-прыжке, посылает в сторону музыкантов феерические пасы и просто «ловит кайф» от всего происходящего. Если Рихард Вагнер в свое время сломал традицию, развернувшись к почтенной публике спиной, а лицом к оркестру, то маэстро Ваденбрандт, похоже, про традиции даже не слышал. Он просто живет на сцене так, как ему подсказывает музыка.

 

 

Лет 15 назад суперпопулярны были золотые хиты классики в рок-обработке, теперь – все наоборот. Если раньше осовременивали классику, то теперь облагораживают рок и металл. Что это говорит о времени, в котором мы живем, может стать отличным поводом для исследования в высоких академических кругах. Но если вы просто ностальгируете по неудержимости рока и при этом чтите классическую музыку, то такой концерт – точно для вас.

 

 

Елизавета Маркова, специально для Musecube

Фотографии Елизаветы Королевой можно увидеть здесь

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.