Сорок восемь неприкасаемых летодней

Этого дня поклонники Игоря Ивановича Сукачёва ждали долгих 8 лет: выхода нового альбома с последующей концертной презентацией. Работа над конвертом заставила сдвинуть сроки выхода пластинки с весны на осень. И вот лето кончилось, наступили первые холода, а с ними появился и альбом «Внезапный будильник». Долгожданное выступление Неприкасаемых состоялось 9 ноября в клубе «Arena Moscow». В зале биток: партер, балконы, люди сидят, стоят… . В задней части стоячего партера обширная выгородка с подиумом под ВИП-места. Публика собралась заблаговременно, а к началу выступления пробиться дальше сидячей ВИП-зоны было вообще почти нереально.

Последние два года подавляющее большинство композиций, выпущенных на «Внезапном будильнике», уже исполняется Гариком на концертах, поэтому ждать особых сюрпризов вряд ли приходилось, и всё равно толпа вибрировала и колыхалась. Масштаб события, гости на сцене – что там будет происходить. Собственно, это давно обсуждается в интернете и СМИ. Массированная рекламная компания, многочисленные интервью Сукачёва только подогревали интерес и раззадоривали публику, при этом, если брать по-крупному, за всё это время доподлинно стал известен один единственный факт: на презентации сначала будет целиком исполнен новый альбом, и только потом Неприкасаемые перейдут к старым песням. Сам Игорь Иваныч всё это время был будто расслаблен, кажется, спокоен, как удав, или, по крайней мере, не показывал вида, что волнуется. Сколько было таких концертов в его жизни! Думал ли он, бабахнет пластинка или нет? Как выстрелит? В кого? Насколько будильник окажется внезапным, покажет время.

Гарик традиционно невозмутимо рассуждает по ТВ, в Интернете, на страницах печатных изданий, философствует в своей неповторимой манере, шутит и смешит, оставляя многое за рамками разговора: «Приходите на концерт в Арену и всё сами увидите».

Под Histoire d’un amour Gloria Lasso в этот раз группа не вышла. Не открылся и белый занавес, отгораживающий сцену от зала. Зато на нём стали появляться, сменяя одна другую, проекции обложки нового альбома с изображением человека, сажающего дерево: графика, карандаш, уголь, акварель, масло….. наконец, фото. Звенит будильник. Внезапный будильник. Занавес падает. На сцене «Неприкасаемые» в полном составе, а также Илья Спирин из Radio Чача. На двух подиумах позади основного состава группы Детский хор ВГТРК и Симфонический оркестр «Глобалис».

В первой части концерта звучит новая программа. Публика уже подготовлена. Альбом вышел в конце сентября и за месяц с лишним уже успел разойтись по поклонникам, побывать в лидерах продаж на itunes, наверняка наштамповался тысячами нелегальных копий. Такова цена популярности…. А потому зал не столько слушает, сколько смотрит. По традиции у каждого из музыкантов свой маленький театр: волчком крутится гитарист Дмитрий Варшавчик, извивается над клавиатурой Лана Шеманкова, ожесточенно трясет отросшими волосами басист Алексей Осташев, улыбается, надрываясь с палочками над под старину резной станиной инструмента, цимбалист Владимир Тирон. Звучит «Не было нас».

«Добрый вечер, ребята! Мы сыграем вам сегодня песни из нашего нового альбома. Но не только их. В общем-то, сегодня Вас ждут сюрпризы (улыбнулся). Надеюсь, что для каждого из нас приятные», — приветствует собравшихся Гарик.

Осташев меняет бас-гитару на контрабас, Варшавчик берется за бузуку. Исполняется «Разбойничья» («Верёвочка» Владимира Высоцкого). Как у человека творческого, у Гарика и свой Высоцкий, и свое кино, и свой джаз.. А вообще в новом альбоме два кавера: только что упомянутая «Разбойничья» и «Человек из Кемерова» БГ — тяжёлая, напряжённая, нагруженная по звучанию и манере исполнения. Гарик повисает на микрофонной стойке под этнические звуки Роберта Юлдашева (курай) и Альбины Валеевой (кыл-кубыз). Такого Гарика я люблю едва ли не больше всего: тягуче-упругого, ушедшего в себя, уставившегося в одну точку, гипнотизирующего, напоминающего чем-то Doors…

«Птица» посвящается памяти перкуссиониста Неприкасаемых Александра «Шурина» Митрофанова», покинувшего этот свет ровно 40 дней назад.

После кавера на БГ и проникновенной «Птицы» яркая «Гауди уходит» звучит тускло. Агрессивные дудки и соло Ланы Шеманковой на аккордеоне не спасают. Лишь к следующей песне, посвящённой «беспощадной, всё сжигающей нахрен любви» — «Твой зелёный педикюр», настроение несколько поднимается, а бэк-вокалистка Алла Майорова начинает, кажется, непроизвольно, но при этом забавно и одновременно по-женски стильно копировать по-пацански развязные телодвижения Гарика. «Это песня о симпатичной прогулке двух немолодых людей и о том, что не стареют душой ветераны», — поясняет Сукачёв.

Из новой программы остаются заглавная «Внезапный будильник», «Назад не повернуть» (она же «Дорога») и «Долго-долго». Такова хронология альбома. В реальности последние две композиции были исполнены в обратном порядке. На «Дороге» к «Неприкасаемым» присоединились Сергей Воронов (the CrossRoadz), и уже совсем на финише — Сергей Мазаев (Моральный кодекс) на тенор-саксофоне. Как говорил в одном из интервью сам Гарик, «Назад не повернуть» сведена со звуком раннего Muddy Waters». И это в самом деле истинно олд-скульная песня и по звучанию, и по концепции, и по сценарию развития музыки.

Ответственная часть завершена, теперь можно и повеселиться. Зэ Бестный сценарий, как правило, претерпевает лишь минимальные изменения, но каждый раз надеешься на сюрпризы, и они неизменно случаются. Конечно, вполне может быть эти «сюрпризы» имеют ценность разве что для фанатов, но это ведь тоже немало!

«Сколько можно терпеть» (музыка Воронова, слова – Сукачёва) — композиция, одинаково плотно вошедшая в репертуар как Бригады С и Неприкасаемых, так и the CrossRoadz. Поёт, звеня металлом брелоков, Сергей Воронов, а партию харпа неожиданно берёт на себя тромбонист Алексей Панкратов. В припеве Гарик выкрикивает «Сколько можно» и «ныряет» вниз и вбок, уступая место у микрофону Воронову, тот флегматично пропевает свой кусок, и всё повторяется. Логично, что следующим номером исполняется «Скорый поезд в шесть часов».

Блок пседонародных песен в этот раз ограничился лишь парой «О чём поёт гитара» и «Белые дороги», разбавленных другими композициями. Мазаев будто завороженно смотрел на Шеманкову… Лишь позже я понял, что смотрел он не совсем на Лану, а, скорее, на…. клавиатуру, пытаясь в звуковом хаосе осознать тональность.

А впереди романтичная «Ольга» и «Ночной полёт» с вступлением Ланы на настоящем пианино, Алексеем Осташевым, играющим на контрабасе смычком, и Еленой Филипповой, сидящей на стуле нога на ногу спиной к Гарику, сыплящийся сверху снег и театральная концовка с зафиксированной позой Лены и Гарика.

Прозвучал блок вещей с традиционным приветом «молодёжи 80-х»: «Бродяга», «Playboy», «Белый колпак» с участием Сергея Галанина на басу. Один куплет в «бэйбе» спел Сергей Мазаев (вспомните «Достояние республики»), чем вызвал восторженные крики из зала.

«Непокорённая вера» — финал концерта, как солнечный гимн, когда на утро после побоища вдруг вновь встаёт солнце, на появление которого, кажется, уже не было надежды. На сцене вновь детский хор и оркестр. Вместе с Гариком солирует девочка Саша (участница хора). Вступление под пианино Шеманковой. Светлый, звонкий, чистый детский голос…. Уставший взмыленный Гарик….. А в финале… помните, после почти шёпота Гарик внезапно взрывается, исступлённо переходя на хрипящий крик – «Непокорённая вера!!!». Так случилось и в этот раз. Саша аж пригнулась и только испуганно и робко посмотрела на Сукачёва снизу вверх. Обычный контраст концертов «Неприкасаемых».

«Врубай фанеру», — командует звукорежиссёру Гарик. Включается «История любви». Неожиданно. Без биса. Публика хлопает, но достаточно вяло. Более, чем двухчасовой концерт позади, для кого-то так долго быть на концерте утомительно. Некоторые потянулись на выход. Бис состоялся спустя почти 10 минут после окончания. Исполняется «Дорожная» с Сергеем Галаниным на акустике. Боюсь ошибиться, но псевдорусскость, некая стилизация песен под народность в творчестве Гарика возникла с появлением в репертуаре как раз «Дорожной». Это поздняя «Бригада С», то есть самый конец 80-х или самое начало 90-х, когда до более раскрученного дворово-кабацкого «Боцмана и Бродяги» было ещё очень далеко.

Видно, что, конечно, музыканты устали. Вот теперь всё, теперь конец. «Спасибо, ребята и до новых встреч!» — прощается Гарик и, под уже третий раз звучащую Gloria Lasso, первым покидает сцену.

Вот так слились в одной презентации, слепились в один неразделимый комок сорок восемь неприкасаемых летодней: сороковины скоропостижно ушедшего Сани Митрофанова и долгих 8 лет ожидания поклонниками нового альбома Сукачёва. Не было привычного саниного выхода с малым барабаном в финале «Бабушки», и, вроде, уже и праздник – совсем не праздник, но музыка и творчество не могут остановиться, не могут просто так исчезнуть в никуда, несмотря ни на что. И это целая такая творческая философия. Вот и Гарик проживает, пропуская через себя, через своё нутро и душу раз за разом концерт за концертом. Его не пугает новый, меняющийся мир. Он смотрит на него с интересом, но одновременно философски и созерцательно. Важно, что он остается тем, кем он был и 10, и 20, и 30 лет назад. И он тащит за собой старый, как он сам говорит, «аналоговый мир», который упирается, желая остаться в прошлом. А когда музыки в его жизни становится слишком много, он просто её бросает. «Это профессия, но не работа», — поясняет Игорь Иванович. Разумеется, «рок-н-ролл – это не работа, рок-н-ролл – это прикол». При этом Гарик отлично понимает, что «должен своим слушателям». И он отдает этот долг сполна каждый альбом, и каждый концерт, а слушатели ему верят.

Андрей Ордальонов, специально для MUSECUBE
Полный фотоотчёт Ольги Полуэктовой здесь
Еленой Филипповой


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.