Треугольный Delta machine tour в Олимпийском от Depeche Mode

Легендарные Depeche Mode(далее по тексту DM) посетили в очередной раз столицу со своим Delta machine tour  в СКК Олимпийский.

Как сообщалось — это их «заключительный» тур. Прием для таких мастодонтов мировой музыки достаточно распространенный. Уместен он для среднеколиберных исполнителей типа Muse и прочих, для сбора масс, но никак не для деятелей, повернувших историю  крупной  музыкальной рекорд и концертной индустрии.

Справедливости ради можно и нужно заметить, что слишком уж свежо и неустало выглядело/звучало трио, конвертировшееся в квинтет с новыми клавишником и ударником. Такая трансплантация стала необходима из-за того, что основной битмейкер и дрампрограммер Алан Уайдлер (Alan Wilder)вылетел в трубу из изначального квартета, замутив свой Recoil.

В какой то степени DM — это the Beatles девяностых, двухтысячных, нулевых и теперь уже десятых, подобно тому, как когда-то the Сure окрестили Pink Floyd новой волны. Ибо огромное количество песен, которые практически все — хиты и шлягеры. Почти отсутствие проходных песен и альбомов. По праву музыкальной преемственности Kraftwerk и переработанных Roots  блюзовой пентатоники  с очень интересными неожиданными  бриджами, модуляционными  отклонениями при всей казалось бы прямолинейности битов и семплов, DM родили новый оригинальный sound (и до сих пор, кстати, продолжают это удачно делать),«в котором они выместили всю свою боль и любовь» ► © Юрий Наумов.

Что касается самого концерта.

Порадовала аудитория от 25- 45 лет, меньше этого диапазона были единицы: студенты, молодежь, дети первой возрастной категории. На разогреве выступила группа Choir Of Young Believers из Дании — некие отголоски ранних Suede и прочих. Вокалист играл на гитаре с примочками, два клавишника ему вторили, басист периодически миксовал параллельно с басом на каком-то девайсе.

45 минут длился разогрев. Перед выходом самих виновников торжества, появились представители благотворительного фонда со словами благодарности DM за то, что те им выписали счет на 1 млн американских долларов, чтобы доставить чистую воду в места, где ее нет. 80 млн человек получат чистую воду.

В начале прозвучали относительно новые песни. Wellcome to my world открыла концерт. В треугольных концептуальных экранах, установленных по центру сцены, шел видеоряд. После двух песен были исполнены основные золотые хиты с ранних альбомов в каноническом звучании. Композиции, которые уже стали классикой:

Angel
Walking in my shoes
Devotional
Precious
In Your Room
Heaven
Behind The Wheel
Question of Time
A Pain That I’m Used To
Personal Jesus
Halo
I Just Can’t Get Enough
I Feel You
Never Let Me Down Again

ENJOY THE SILENCE
Martin solo;

Slow
Blue dress

Большинство песен, которые хотелось услышать, прозвучали, но не хватило до полного удовлетворения master and servant, useless, barrel of gun, free love и множество других.

Отдельно хотелось бы отметить игру клавишника и барабанщика. С клавишником они зазвучали совершенно по-иному. В одной из песен он взял бас и играл риффы на нем по тому же образу и подобию как Фолли (FollyМайлза Девиса(Miles Davis) в конце 1980 х и начала 1990х до смерти Майлза, то есть -ни как на басу,  а как на гитаре. В этой же теме была очередная незамысловатая форма гитары у Мартина, похожая на Cigar Box, только электрическая. Мартин практически после каждой песни менял гитары (Gretch, Les paul).

Радует, что клавишник привносил джазовые оттенки в сольные балладные номера Мартина, в которых Мартин  выдавал перманентное перфектное вибрато и чистое глиссандо. Как впрочем и Дейв во всех остальных  полноартиллерейных треках.

Поначалу невозможно было различить Мартина и клавшиника Питера Гардено: кто за каким синтом стоит.

Согласимся с коллегой, что DM стали действительно роковыми и более оживленными из-за живых барабанов. Данная мысль  преследовала,  не оставляла  в течени всего концерта. Вездесущий Personal Jesus был интродуцирован коротким джемом и затяжным а’ля свинговым куплетным началом (очевидно срубили авторы бессмертного хита фичу, что версия Джонни Кэша с кантриблюзоподобным психодэл санундом звучит более атмосферно и даже круче родного оригинала, что по определению невозможно, но стало реальностью.), но уже в бридже и в припеве все вернулось к канонам. Несколько раз вместе с залом было проджемовано «Reach out and the touch faith».

I feel you была чрезмерно перегружена низами, несмотря на такое плотное низкое стенное мясо, не было ощущения полноты, как на записи или на других лайвах. Но прозвучала мощно. Порадовало видео с танцующей негритянкой, выкрашеной во все цвета радуги в стиле Энди Уорхолла (Andy Warhol)/на секундочку русина/ и с синхроном песни. Сначала по режиссуре видео она начинала свой сет диджея с винилом, скречила в середине, и под коду сняла иглу с прогирывателя. В течении песни танцевала умопомрачительные ритуальные танцы. Завараживающее зрелище!

Флетч(Andrew Flatcher) тоже подтанцовывал. Дейв (Dave Gahan)своими пируэтами уделал даже Майю Плесецкую.

Концерт состоял из двух отделений. Вернее из первой части и лонгплейного энкора.

Дейв замечательно оценивал и поднимал в глазах и ушах публики Питера Гардено и Мартина. Мартин в свою очередь Дейва. Самый трогательный момент, когда кореша обнялись- очень редкое не показное явление, ибо столько лет вместе….

В целом не хватило еще легендарных треков, которые хотелось бы услышать для полной сатисфакции:

people are people

master and servant

free love

useless

barrel of gun

little 15

Но было здорово попеть и потанцевать под I Just Can’t Get Enough кларковскую и повокализировать всем олимпийским хором традиционно.

Мерч был неплохой: cd за 150-300 рублей, футболки за 1000 рубелй, магниты на холодильник. И самое удивительное — недорого.

Отдавались ребята по полной, к третьей песни Дейв уже был весь в поту, foh инженер тоже в некоторых песнях приплясывал.  Это был заключительный концерт тура. После все еще долго ожидали выхода, которого так и не произошло. Вездесущие треуголки дельтаманинного тура надолго запомнятся. Хоть и не в первый раз DM посещают Первопрестольную и Культурную, и никогда не разочаровывают.

Арсений Мальков специально для musecube.org
Фото для репортажа Depeche Mode FB

 

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.