В Москву прилетели странные мусорные птички

Что приходит в голову среднестатистическому жителю Земли при слове «мусор»? Ясное дело – свалка, разруха и прочие отходы жизнедеятельности. У жителя России перед глазами встаёт образ полицейского… Но есть отдельная когорта людей, которая, слыша совсем не поэтичное слово, и особенно в английском варианте, расплывается в блаженной улыбке. Они любят музыку, поэтому знают чуть больше остальных. Ведь Garbage – это не только мусор, это ещё и название культовой американской команды.

В этом году звёзды сошлись благоприятным образом. В июне Garbage выпустили новый альбом «Strange Little Birds» и решили по этому поводу доехать до России с презентацией оного. В Москве группа выступала целых два дня, 17 и 18 ноября в клубе Yotaspace.

Последний визит Garbage в столицу датирован 2012 годом. Само собой, преданные поклонники сильно соскучились по живому исполнению любимых песен, поэтому аншлаг в Yotaspace был очевиден.

На разогреве выступила группа Slightlykilld. Эти мальчишки и девчонки плотно работают с британским саунд-продюсером Йеном Девенпортом, что не могло не сказаться на музыкальном материале. Хочется отметить их качественное и «фирмовое» звучание. Slightlykilld определённо из тех групп, которые не раздражают тем, что вызвались выступать перед хедлайнерами.

Спустя минут сорок после разогрева, на сцену Yotaspace вышли Garbage во главе с очаровательной Ширли Мэнсон. Концерт открылся песней «Supervixen», за которыми последовали супер-хиты «Paranoid» и «Stupid Girl». Танцпол взорвался аплодисментами и нескрываемой бурей эмоций. Garbage всегда крайне тепло принимали в России, и этот раз не стал исключением. Публика всячески выражала обожание и активно поддерживала каждую песню.

Сами музыканты не отставали от поклонников. Они вели себя уверенно и открыто. Ширли, несмотря на возраст, находится в прекрасной форме. Она, как и раньше, — настоящий ураган без намёка на звёздную болезнь. Короткая юбка, розовые волосы с выбритым затылком и полная самоотдача – вот, что увидели зрители. Ширли чуть ли не бегала по сцене, падала на колени и показывала весь диапазон своего голоса, от чего публика была в восторге. Казалось, будто время повернуло вспять и на миг перед глазами возникло MTV конца 90-х, когда Бивис и Баттхед ежедневно обсуждали клипы, сидя на потрёпанном диване, а в топе был рок- и альтернативные команды.

Этому, кстати, способствовал сет-лист концерта, в котором проверенные хиты типа «Shut Your Mouth», «Why Do You Love Me» и «Only Happy» удачно перемежались новыми композициями, такими как «Empty», «Magnetized» и «Night Drive Loneliness».

В перерывах между песнями Ширли много разговаривала с поклонниками, рассказывала истории и, кажется, была удивлена тем, что зал понимал то, о чём она говорила. Есть такая беда русской публики – полное незнание английского языка, но, похоже, ситуация стремительно меняется, о чём явно свидетельствуют смех и овации в логичных правильных местах. Мэнсон так горячо признавалась любви к русским поклонникам и так много раз произнесла: «Зпазибо!», что нет никаких сомнений в том, что Garbage к нам обязательно вернутся. Тем более, Ширли в одном из недавних интервью признавалась: «Я все еще люблю музыку, концерты, туры, и это действительно большая привилегия — служить людям, делать их счастливее, чтобы они уходили, чувствуя себя чуть лучше и менее одинокими после наших концертов». Кроме того, один из основателей Garbage, Буч Виг, по состоянию здоровья не смог отправиться в тур, но он просто обязан оценить, насколько русские поклонники подтянули английский.

Екатерина Жгутова, специально для Musecube
Фото Кирилла Видеева тут


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.