Вечер рождественских импровизаций

Вечер рождественских импровизаций
Фото Александры Смирновой

В день православного Рождества, когда большинство горожан уже устало от бесконечной череды выходных, совсем неплохо посетить какое-нибудь культурное мероприятие. Так подумали и почитатели таланта Михаила Башакова, пришедшие на квартирный концерт музыканта на знаменитую домашнюю площадку к Дмитрию Гороховскому. Комната, выделенная под зрительный зал, оказалась забитой зрителями, что называется, под завязку. Гости долго рассаживались, а радушный хозяин расставлял дополнительные стульчики. Видимо, аншлаг случился ещё более впечатляющий, чем ожидалось изначально.
Наконец, откуда-то из недр квартиры вынырнул на импровизированную сцену главный герой вечера – Михаил Башаков. И поскольку день был праздничный, Михаил решил немного побыть Санта-Клаусом: надев на голову забавный красно-белый колпак, он вытащил огромный пакет с подарками. Подарки всем достались одинаковые, но очень приятные: компакт-диск «Стихия».
Чаще всего музыканты на квартирниках и акустических концертах восседают на стульчиках – но не таков Михаил Башаков. Весь концерт, несмотря на то, что на «сцену» выделен едва ли метр площади, он был на ногах, с гитарой наперевес – настоящий рок-н-рольщик! Хотя в этот вечер музыкант баловал публику песнями в самых разных стилях: рок, блюз, регги, даже авторская песня. Кстати, одноименный хит Михаил написал после того, как его стали приглашать на бардовские фестивали, и песня совмещает в себе все перечисленные стили музыки.
Пользуясь демократичностью «квартирного» формата, артист много импровизировал. Читал стихи, шутил, рассказывал забавные истории. Продемонстрировал новое в интерактиве со зрителями: подзабыв слова одной из песен, Башаков попросил присутствующих поискать текст в интернете, что немедленно и сделали, и подсказали. А потом Михаил ещё и новый куплет сочинил по мотивам реплики из зала.
Рассказал Башаков и о своем новом альбоме «Патронов до хрена», записанном совместно с Сергеем Чиграковым, Евгением Маргулисом, Алексеем Романовым и Сергеем Галаниным. Совсем недавно прошел большой концерт-презентация, а сейчас песня «Твоя очередь быть знаменитым», спетая в дуэте с Чижом, уже которую неделю в чарте Нашего радио. Народ в зале заверил, что исправно за неё голосует.
Ближе к завершению концерта посыпались заказы на песни, но естественно, выполнить все было невозможно: песен Башаков за свою долгую творческую биографию написал великое множество. И тут же у музыканта родилась замечательная идея: сделать целую серию квартирников подряд и спеть на них, действительно, все свои песни. Поклонники творчества Михаила эту идею приняли с большим воодушевлением, и без сомнения, будут ждать воплощения. Вполне возможно, что это состоится здесь же, в квартире Дмитрия Гороховского.

 

Александра Смирнова, специально для MuseCube.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.