Вечный «мальчиш-плохиш»

глеб самойлов

 

Кто бы мог подумать, что «Агате» стукнет уже тридцать лет, а «Эпилог» и «Триллер» (а по мне – так «Декаданс» и «Опиум») будут свежи и в памяти, и в наушниках airpods. Буквально месяц назад в стенах «НСН» о грядущих юбилейных концертах культовой экс-группы рассказал один из основателей – Вадим Самойлов. Весьма приятная беседа с приглашёнными СМИ о том, как это было и будет вновь, продолжалась почти час:

 

«Так случилось, что программа логически разделяется на две большие половины. То есть, первая часть истории – это история от основания группы «Агата Кристи» и её первой композиции, до примерно ситуации альбома «Триллер» и «Эпилог». И вторая половина – это какие-то мои новинки, которые звучат уже в эфире «Наше радио», которые, в общем-то, тоже были написаны в тот же период для альбома «Эпилог», просто по статистическим вопросам не вошли. И, конечно, потом – огромный блок хитов, – рассказал журналистам Вадим Самойлов. – Это программа исключительно «Агатовская», в ней не будет композиций из моих неизданных сольных работ, ни из «Островов», ни из каких-то новых композиций, которые ещё не записаны. То есть, это праздник для поклонников «Агаты Кристи» прежде всего. Песни будут звучать в хронологическом порядке, как я уже сказал. Песни будут играться из альбомов разнообразные, я попытаюсь охватить в «Агате Кристи» достаточно всеобъемлющий такой эмоциональный ряд, и лирические герои этих песен проживают практически все состояния и эмоции: и гнева, и депрессии, и счастья и эйфории, и дурости, и убийства и всего остального. Вот всё это, в общем-то, построено, срежиссированно в одну концепцию, где герой развивается и приходит к каким-то пониманиям жизни, какой-то философии».

 

В конце ноября всё в том же пресс-центре «Национальной Службы Новостей» появился уже не Вадим, а младший брат Глеб – ныне лидер известной команды The MatriXX, в прошлом – автор большинства песен «Агаты Кристи».

 

– Так получилось, что противопоставление какое-то происходит – в короткий промежуток времени празднуется юбилей «Агаты Кристи», как Вадимом, так и, по просьбе трудящихся, мной. Поэтому нужно было это как-то обозвать. Но, поскольку я вечный «мальчиш-плохиш», я должен был это назвать так. Он сказал «А» своим концертом – я своим концертом говорю «Б». Сначала свет, потом ночь. Белое – чёрное. Мне оставалась роль чёрного, – прокомментировал Глеб Самойлов.

 

С момента распада и практически до наших дней – без малого девять лет – братья Самойловы так и не исчерпали конфликт, разделив юбилей «Агаты» ровно напополам.

 

– Я своё косвенное мнение могу сказать только о том, что чувствую сейчас. А чувства сейчас – это не чувства к «Агате Кристи», а к моей музыке сегодняшней. К моей. Эти концерты – это не веха какая-то – переломный момент в моей жизни, подытоживание, всплакну, вздохну и уйду. Нет. Нам предложили сам концерт – я решил поразвлечься, – заявил Самойлов-младший.

 

По словам Глеба, никаких дополнительных туров, кроме московского концерта в «Известия Hall» и выступления в петербургском клубе «AURORA», по этому поводу не запланировано. Программа двух столиц, скорее всего, будет идентичной, однако спец-гости концертов держатся в строжайшей тайне.

 

– Не все ваши любимые песни там будут, наверное. Будут те песни, которые никогда не исполнялись на концерте. Какие не скажу, но одну назову. «Они летят» точно будет, – добавил Глеб.

 

Помимо трека с пластинки «Чудеса» (1998), в концертном сете так же будут сыграны «Гномы-каннибалы» и некоторые композиции The MatriXX, обещая поклонникам «Агаты» насыщенное электричество.

 

 

Наталья Бартош, специально для Musecube
Фоторепортаж Евгении Смеховой смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.