Вкус сцены

В Москве завершился V Международный конкурс оперных артистов Галины Вишневской. Третий тур и торжественное награждение победителей прошло на Новой сцене Большого театра.
232Kurov
Учрежденный Галиной Павловной Вишневской в 2006 году, конкурс проводится каждые два года, предоставляя участникам возможность показать себя на большой сцене исключительно в оперном репертуаре. В состав жюри конкурса помимо мэтров оперной сцены (в этом году- это Ирина Богачева, Мария Гулегина и Бадри Майсурадзе) обязательно входят директоры или художественные руководители ведущих музыкальных театров мира. Сегодня, в условиях жесточайшей конкуренции в оперном мире, быть замеченным влиятельными людьми- это большая удача и одно из условий успешной карьеры.

***
Традиционно, первые два тура конкурса участник исполняет программу под аккомпанемент фортепиано. Одна из исполняемых арий должна быть русской. Третий тур проходит в сопровождении симфонического оркестра, и в него тоже должна быть включена ария из русскоязычного репертуара.

В этом году до финала дошли семь конкурсантов-четыре девушки (все сопрано) и три юноши (два баритона и тенор). Самое сильное впечатление на меня произвели Светлана Москаленко (выпускница Санкт-Петербургской консерватории) и Ирина Морева (выпускница Магнитогорской консерватории имени Глинки). Москаленко продемонстрировала виртуозное владение техникой и драматический талант, исполнив сложнейшую каватину Антониды из оперы Глинки “Жизнь за царя”и куплеты Олимпии из оперы Оффенбаха “Сказки Гофмана”. Певица обладает звонким, сильным сопрано и яркой индивидуальностью. Поэтому с решением жюри разделить третье место между Светланой и Анастасией Щеголевой я не согласна: на мой взгляд, Москаленко достойна отдельногоприза!
107Kurov5555
Выступление Ирины Моревой публика приветствовала самыми громкими овациями. Его мощнейшее сопрано просто поразило всех, чувствовалось,что у певицы в зале- большая группа поддержки, вероятно, из тех, кто следил за ее выступлениями на первом и втором турах. В финале Ирина испонила арию Тоски из одноименной оперы Пуччини и Ариозо Кумы из “Чародейки” Чайковского. Последнее- номер из второго тура, в третьем же была заявлена Татьяна (сцена письма). Очень жаль, что было решено внести такие изменения в программу- все-таки такая образцовая ария, как в сцене письма Татьяны, очень многое может рассказать об артистическом даровании певицы. Хотя и без того очевидно, что у Ирины оно есть. Помимо приза зрительских симпатий (в антракте все желающие смогли проголосовать в фойе), Морева стала победительницей всего конкурса, и теперь, наверное, готовится рассматривать самые разнообразные творческие предложения от ведущих импресарио оперного мира.

На фоне таких ярких сопрано все три певца выступили как-то “бледно”. Кто-то был слишком робок и обнаружил еще недостаточную подготовку к выходу на большую сцену. Из троих финалистов-мужчин мне больше всего запомнился баритон Константин Сучков. Студент 4 курса Московской консерватории, он исполнил ариозо Мазепы из одноименной оперы Чайковского и арию из моцартовского Дон Жуана. Нельзя было не отметить его отличную дикцию и прекрасную подачу звука. Решением жюри Константин получил вторую премию (первую решено было не присуждать, и, я думаю, это абсолютно справедливо).
017Kurov111
***
Перед объявлением решения жюри публике показали небольшой фильм о том, как создавался конкурс. Кадры из интервью с Галиной Павловной Вишневской, ее рассуждения о природе певческого таланта и отрывки съемок на ее мастер-классах произвели на меня чуть ли не большее впечатление, чем весь третий тур конкурса! Всю жизнь требовательная к себе больше, чем к кому бы то ни было, Вишневская создала свою школу оперного пения и передавала свои знания молодым певцам. Мне кажется, те, кому довелось соприкоснуться с ее личностью, на всю жизнь получили правильный ориентир. И учеников великой Вишневской всегда будет просто отличить от всех остальных, кто берет на себя смелость учиться оперному вокалу.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.