XIX международный фестиваль «Триумф Джаза»

13 февраля в информационном агентстве ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная проведению XIX международного фестиваля «Триумф Джаза». В мероприятии приняли участие руководитель Московского джазового оркестра и президент фестиваля Игорь Бутман, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский, художественный руководитель V международного фестиваля-конкурса «Детский Триумф Джаза» Павел Овчинников, а также солист Московского джазового оркестра Евгений Побожий.

 

В этом году фестиваль пройдет в трех городах, охватив ведущие музыкальные площадки Москвы, Тулы и Санкт-Петербурга. Итак, 13 марта «Триумф Джаза» получит свой старт в петербургском ДК им. М. Горького, 14 марта отправится в Тульскую филармонию, а с 15 по 17 марта завершит обширную программу в Международном Доме Музыки (ММДМ) в Москве.

 

– У нас будут выступать и Александр Машин с его компанией «Outside-thebox», и замечательный гитарист Евгений Побожий с его группой. Так же коллектив Иннокентия Иванова, и, конечно же, традиционно будет играть Московский джазовый оркестр. Каждый раз мы выступаем не сами, а стараемся представить интересного солиста в нашем оркестре – для нас это вызов, – рассказал журналистам Игорь Бутман.

 

Помимо основной программы в рамках заявленных мероприятий состоится V фестивальный конкурс «Детский Триумф Джаза» под руководством Павла Овчинникова:

 

– В этом году мы будем проводить конкурс на базе нашего училища – Государственного училища духового искусства, где Игорь Михайлович Бутман — директор. Это тоже очень хорошая возможность всем детям, всем конкурсантам познакомиться поближе с нашим училищем, посмотреть наши аудитории, посмотреть, чем мы занимаемся. В этом году второй тур будет проходить два дня. Гала-концерт традиционно будет проходить в Светлановском зале Международного Дома Музыки, где выступят победители конкурса, специальный гости и завершит этот гала-концерт наше традиционное ноу-хау – это Big band show. Мы соберем пять коллективов на одной сцене – будет очень интересно и зрелищно.

 

Основную программу «Триумфа» дополнят Квинтет Игоря Бутмана при участии Олега Аккуратова, а так же Нильс Вюлькер (Германия) и Лаурин Талезе (США). Хэдлайнерами фестиваля станут Роберт Гласпер (США) и Ришар Бона (США).

 

Наталья Бартош специально для Musecube
Фотография автора


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.