«Я У НИХ ПОЮ»

1Чем Евгений Маргулис отличается от других блюзовых музыкантов нашей страны? Почему его песни, большую часть которых не крутят по радио и ТВ, поются на концертах хором? Ответить на эти вопросы можно только если непосредственно посетить концерт бывшего участника «Машины Времени», «Воскресения» и «Аракса». Что мы и сделали 16 мая в YOTASPACE.

Второй день в Москве не переставая лил дождь, но уютный концертный клуб заполнился довольно плотно. Вообще, YOTASPACE – уникальная площадка: ни маленькая, но и не огромная, подходит для совершенно разных музыкантов. Организаторы пошли на беспрецедентный шаг – устраивать концерты с ценой 100 рублей в танцпартер (в день концерта, конечно, дороже). Эта акция давно пользуется успехом у публики. Вот и на Маргулиса за такую цену пришло много зрителей. Впрочем, VIP-места за цену, которая соответствует названию этих мест, все были заняты.

С задержкой почти в 40 минут (это было оправданно: люди тянулись на концерт в течение всего этого времени) на сцене под ликование зрителей вышел Маргулис. По традиции начал со «Старого самолёта», песни с альбома «Машины Времени» «Time Machine» 2007 года. Думаю, не случайно блюзмен начинает концерты именно с неё, ведь в ней и нотки ностальгии, и осознание своего возраста, что даётся нелегко:

«А мне разбавили бензин водой,

И у меня заклеен скотчем винт,

И нету дыма над моей трубой,

И на хвосте мой флаг похож на бинт».

Далее последовал сет песен из последнего на данный момент альбома – «Маргулис» (2013), виниловое издание которого продавалось в фойе. Этот диск стал любимым для многих поклонников хорошей музыки. Сам автора назвал этот блок «девичьими песнями». «Надоело(а)» — песня о закончившейся любви, где так и не ясно что Надоело (а): любовь, или ее объект. «Курить» — композиция «о пользе вреде курения». Как видите, в самоиронии Маргулису не занимать. За это его и любят: каждый узнает в песне себя, свои жизненные ситуации.

Нашлось на концерте место и каверам. И если версия пугачевской «Арлекино» (у Маргулиса R.le.Kino) вышла на последнем альбоме и является программным номером, то исполнение классической англоязычной «Don’t deny my name» стало приятным сюрпризом. Кстати, в практически каждой песне участники бэнда по очереди выдавали соло. Особенно ярко играли гитарист Михаил Клягин, трубач Александр Дитковский, виртуоз губной гармоники Борис Плотников, и, собственно, сам маэстро выдавал отличную игру на бас-гитаре.

Конечно же, не обошлось без хитов: «Соль-мажор», «Когда ты уйдешь», «Таня-дура», «Шанхай-блюз» зрители пели в месте с экс-«машинистом».

Перед главной композицией герой вечера поведал: «Один мой циничный друг сказал, что у каждого уважающего себя битла должен быть свой «Yesterday». И началась тема нетленки «Мой друг (лучше всех играет блюз)», во время которой певец несколько минут вел вокальный диалог с залом, исполняя различные голосовые приемы, а зрители с удовольствием их повторяли.

После этого музыканты ушли со сцены, но публика еще два раза вызвала блюзмена на «бис». Перед самым финалом, во время представления музыкантов со сцены прозвучала очередная самоироничная фраза: «А меня зовут Евгений Маргулис. Я у них пою».

По домам зрители расходились в отличном настроении, напевая строчки песен, прозвучавших в концерте. Легкость и непринуждённость, которые веют от песен Евгения Маргулиса, передалась людям. А вместе с ней и энергия, осознание скорого лета и радость жизни. Именно в энергетике кроется любовь зрителей к Маргулису. Впрочем, это взаимно.

Михаил Гладков, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.